На дороге пробка? Переходим на автопилот!

Вторая мечта водителя: поспать, если попал в пробку, а монотонное передвижение по два метра в десять минут передоверить автопилоту. Ну, почти как в самолете. Сказка все ближе подходит к были. Автомобильные пробки роботизируют.
По инсайдерским сведениям, над автопилотами для пробок активно трудятся Audi и Ford, а Cadillac, BMW, Volkswagen и даже наш всеобщий друг Google разрабатывают разные системы для автоматического управления машинами.
В эту дружную семейку, мечтающей о всеобщей роботизации, активно вклинивается автопроизводитель Volvo.
Разработанный ими «пробочный» автопилот может самостоятельно держать дистанцию до соседней автомашины, тормозить, корректировать направление движения авто. И это все на скорости от полной остановки до 50 километров в час. Активизировать авторобота можно простым нажатием кнопки, и он будет держать под контролем работу рулевого управления, тормозов и двигателя, считывая информацию с системы поддержания рядности движения и адаптера круиз-контроля. В любое время водитель, выспавшись, может взять на себя управление своим автолайнером.
Новую технологию шведы (или это уже китайцы?) испытали в разработанной ими системе беспилотных автомобильных колонн, что позволяет грузовикам двигаться по трассе друг за другом полностью в автоматическом режиме. Однако в этом случае все транспортные средства должны были ехать с постоянной скоростью 90 километров в час, поддерживать между собой дистанцию в 6 метров, а первой машиной в колонне должен был управлять профессиональный водитель.
В Volvo обещают, что уже в 2014 году автопилот будет установлен на серийных моделях.
Вот уж москвичи отоспятся в пробках…
Да, какая же первая мечта водителя, спросите вы? Очень простая – никогда не попадать в пробки…




coded by

Comments are closed.