Автомобили обойдутся без водителей

Кадр из какого-то, не помню какого, советского  фильма  сразу в памяти всплыл. Мчится и мчится по безлюдному шоссе машина. Позади нее летит патрульная «Волга»  ГАИ. В рупор милиционер орет – мол, чтоб остановился водитель, но машина все вперед да вперед.

Наконец, поднажав. Милиционеру удается нагнать и даже перегнать лихача. Каково же удивление, когда патрульный видит – никакого лихача и в помине нет, за рулем вообще никого. А летит машина по шоссе сама. Как живая.
Сказка станет былью. Это гарантируют российские ученые из «РобоСиВи». Они наконец доделали автопилот для легкового транспорта. В серию новинка пойдет в 2016 году. Будет стоить 2000 баксов. И допуск водителей к автомобилю необязателен.
Ну, такие деньги можно отдать за возможность читать за рулем газетку и не отвлекаться на всякую ерунду, направляясь на работу. Автопилот будет уверенно различать препятствия разного рода, людей на своем пути, учитывать состояние трассы. Погоду. Это встроенный робот, который возьмет на себя труд доставить владельца авто в нужный пункт. Он даже может перемещать авто без человека. А значит способен выполнять операции. Связанные с тушением пожаров, к примеру. Или эвакуацией людей из опасных мест. В автопилот встроят навигационный блок, с использованием спутниковой ГЛОНАСС. Штуковина найдет применение в водном транспорте.
Разработка похожа на аналог от  Google, но спектр применения у нее куда шире. Ее применят даже в космосе. Не только на земле. Фирма, создавшая автопилот, с апереля 2012 года резидент знаменитой сколковской системы. Она получила грант, который применит на исследования в рамках начатого проекта. BMW, Ford, Cadillac, Volkswagen и Volvo уже пользуются системами автотранспортного пилотирования. А ученые Колумбийского университета подсчитали, что внедрение автоматизированного пилотирования автотехники позволит повысить производительность труда на автотранспорте на 277 процентов. Они протестировали транспортные потоки в крупнейших городах Америки и сделали свои выводы не на  пустом месте.




coded by