Китайские автомобили в Китае не любят

Если китайцу предложат выбор, автомобиль какой страны приобрести, он никогда не выберет машину китайского производства. Об этом свидетельствуют данные опроса известной социологической фирмы. Что ж, патриотизм – патриотизмом, а качество – качеством. Никто не будет тратить свои денежки на заведомо неважнецкую вещь, тем более довольно дорогую.
Какие же авто выбирают жители страны, наиболее перспективной с точки зрения спроса на любые товары, в том числе – автомобили?
Китайцы считают, что самые качественные автомобили делает фирма Lexus. Машины этого бренда вызывают у китайцев меньше всего нареканий в первые полгода эксплуатации — 54 неисправности на каждые 100 новых автомобилей.
Огромное преимущество для китайцев перед другими марками имеют немецкие автомобили – впрочем, «немцев» предпочитают не только китайцы. Авто немецкого производства занимают второе, третье и четвертое места по качеству, судя по данным опроса. Автомобили Merсedes вызывают в среднем 72 обращения за ремонтом по гарантии на 100 приобретенных авто, BMW имеют 74 дефекта на это же количество машин в первые 6 месяцев после покупки, Audi — 76 поломок.
Завершают пятерку лучших по качеству автомобилей на китайском рынке машины, сделанные на совместном предприятии Honda и Dongfeng, у них за первые полгода эксплуатации выявляется 88 поломок.
Что касается китайских машин, то они от самих же китайцев получили титул «самый некачественный автомобиль». В автомобилях китайских брендов в первые месяцы эксплуатации происходит 212 поломок на 100 машин. Конечно, это меньше, чем год назад, когда было зарегистрировано 232 жалобы по гарантии, качество растет, но по-прежнему значительно отстает от мировых ведущих брендов в области автомобилестроения.
Чаще всего претензии возникают к кондиционерам китайских машин (шум, недостаточное охлаждение), двигателю (слишком большое потребление моторного топлива, резкое падение мощности мотора), материалам, которые должны обеспечивать вибро- и шумоизоляцию.
В социологическом исследовании участвовали 20,6 тысячи жителей Поднебесной.
Теперь понятно, почему китайцы не любят автотехнику производства КНР. Привлечь покупателя пока она может только низкой ценой. Но китайцы – ребята упертые. Уверены, что звездный час их автомобилей еще впереди.




coded by

Comments are closed.