BMW и Audi обгоняют Мерседес

Нет, со скоростью у престижной немецкой марки все в порядке. А вот бизнес начинает давать сбои. Mercedes-Benz по мировым продажам в премиум-сегменте все больше отстает от конкурентов — BMW и Audi.
В текущем году, что самое странное, продажи Мерседесов растут, на 5 процентов, не менее. Продано за 9 месяцев почти миллион — 964 900 – автомобилей. Но Audi продано на 132 600 автомобилей больше. BMW вырвалась на первое место и обгоняет Mercedes-Benz аж на 145 000 авто. Причем уходит в отрыв немецкий сосед бешеными темпами — за год на 41%.
Мерседесы ставят амбиционные цели это первое место в премиальном сегменте у BMW отобрать, причем с лучшими показателями прибыльности, не позже чем в 2020 году. К сожалению, реальность отстает: доходы компании по сравнению с уровнем прошлого года снижаются.
Аналитики считают, что Мерседес «прокололся» в Китае, где ведет свою политику невнятно на фоне агрессивных конкурентов. Там у BMW и Audi – рост 30 процентов, а у Mercedes-Benz – какие-то жалкие 6,7%. Медленно расширяют Мерсы линейку начальных моделей, стареет и Mercedes-Benz S-class.
Руководители фирмы пытаются заинтересовать покупателей – главным образом, молодых, за которыми будущее, — новыми не очень дорогими компактами, в том числе кроссовером и четырехдверным купе. Положительный эффект ожидают и от обновления А-  и S-класса Мерседесов.
Однако марке будет трудно вернуть себе лидерство, считают в автомобильном мире. Конкурентам понравилось первенствовать, и сдаваться в глобальной гонке они не собираются.




coded by

Comments are closed.