Уродливые носы исчезнут

Когда в начале этого года любители королевских гонок увидели, как выглядит болид формулы 1 сезона-2012, все просто обалдели: такого уродства от формулических дизайнеров никто не ожидал. Но какой только красотой не пожертвуешь ради победы!


Страшные ступенчатые обтекатели носов машин давали значительное аэродинамическое преимущество. Опять же появление горбинки стало последствием  борьбы FIA с вероятностью аварий. Солидная Международная автофедерация постаралась, чтобы   участники чемпионата мира уменьшили  высоту носа спереди. Одновременно  поправки в регламент не коснулись  роста болида за передней осью передней – это заставило инженеров приделать к  носу  болида ступеньку.
В 2013 году организаторы гонок решили, что носы с горбинкой на болидах надо прикрыть специальными накладками.  Они не допустят  кардинальной переделки  передка  автомобиля. Условие: накладки получат определенную  форму, а также толщину.  И «конюшни» не станут применять их в аэродинамических целях.
Участники чемпионата мира уже почти договорились  о деталях и календаре нововведения. FIAМеждународная автомобильная федерация — пока не одобряет  эту меру, но в командах уверены: их затею рано или поздно примут к сведению, ведь идея пользуется мощной  поддержкой гонщиков и механиков. Неэстетичный элемент не нравился никому.




coded by

Comments are closed.