Geely: китайские автомобили из Беларуси

Китайский автопром обосновывается на белорусском плацдарме. В этой стране организовано совместное предприятие по производству легковушек китайской разработки Geely. Министерство промышленности Беларуси протрубило о появлении в продаже этих чудо-каров в начале 2013 года.

На заводе в Борисове завершается монтаж линии. Ведутся и действия по сертификации новых автомобилей. В страну поставляются комплекты для сборки из Китая. Ожидается, что машины будут востребованы потребителями и в Беларуси, и в соседней России.
Соглашение о сотрудничестве Минпрома Беларуси и Китайской компании было подписано в 2011 году. Общий объем инвестиций оценивается суммой в 244 миллиона долларов. Частная фирма одна в Беларуси может сделать немного без поддержки государства.
Выпуск Geely будет проводиться в три этапа. На первой стадии планируют достигнуть уровня в 10 тысяч единиц в год. До 2014 года в Борисове выпустят еще больше – в три раза. Максимум второго этапа – 60 тысяч автомобилей в год. На третьей ступени проекта общее количество выпуска Geely  достигает 120 тысячи штук в год. Правда. Потребуются дополнительные финансовые вливания на сумму в 66 миллионов долларов. Ассортимент продукции будет наращиваться неуклонно.
Планы радужные. И можно даже сказать просто наполеоновские. Неясно только самое простое – как будут модернизироваться на протяжении всех этих лет китайские поделки. И как они будут конкурировать с экспансией ведущих мировых автомобильных грандов. Пока белорусские деятели будут неуклюже проворачивать свою государственную махину. Отягченную всякими согласованиями и разнарядками. Японские и немецкие производители насытят рынок более качественными машинами. Японские кроссоверы и так дешевеют день ото дня и все ближе подбираются к массовому потребителю, предлагая доступность и высокий технический уровень. Китайским технологиям все еще шагать и шагать за передовиками капиталистического автопроизводства.




coded by

One thought on “Geely: китайские автомобили из Беларуси

  1. Китайский автопром непобедим и пронырлив, как воздух. Втекает и утекает везде, где только может. Теперь белорусский рынок будет переполнен металлоломом.