Биотопливо: удар по экологии и минимум выгоды

Эйфория по поводу использования альтернативы бензина – биотоплива – рассеивается, как дым. Оказывается, и это подтверждается исследованиями ученых, производство биотоплива из растительного сырья наносит непоправимый вред экологии.

Вред природе получается куда больший, чем от применения топлива из нефтепродуктов. Евросоюз озадачен – нужно искать выход из сложной ситуации.
Самое печальное – растения для производства топлива отнимают посевные площади у культур пищевых. А во всем мире нарастает дефицит продовольствия. Рапс, кукуруза, сахарный тростник требуют миллионы гектаров. Под них вырубают леса. Планета задыхается от недостатка кислорода. Парниковые газы душат земной шар. И человечество. Производство биотоплива — процесс дорогой и сложный. А до широкого внедрения электрокаров еще далеко.
Руководство Евросоюза к 2020 году хочет отменить все льготы для тех аграриев, которые выращивали культуры для разработки биотоплива. Будут дотироваться только те сельхозкультуры, которые не могут применяться в пищевом рационе человека и которые пригодны для получения биотоплива.
Для топлива из растений подходят водоросли и всяческие растительные ошметки. Для полноты картины – сегодня почти три четверти дизельного топлива вырабатывается в странах Евросоюза из рапса. И составляет «зеленое» топливо всего четыре процента от всего количества бензина и солярки. К 2020 году планируют довести этот показатель до 10 процентов.
В общем, приключения в мире «зеленого» растительного бензина еще впереди. Будет о чем порассуждать депутатам Европарламента на своих посиделках в Брюсселе.




coded by

Comments are closed.