Беспилотным авто дан зеленый свет в Калифорнии

Фантастика все чаще становится явью. В Америке. Там уже разрешены автомобили с автопилотами, которые могут двигаться без водителя самостоятельно. Пока это сделала только Калифорния. Но и за другими штатами задержки, вероятно, не будет.


Корпорация Google поставляет на автомобили систему собственной разработки. Она основана на сведениях множества видеокамер, сенсоров на лазерной основе, радаров, на самой последней версии навигационной базы данных состояния дорог.
Благословил новшество губернатор Калифорнии Джерри Браун. С его подачи законопроект пробил себе дорогу в жизнь. Он заявил на торжественной церемонии, что 2на наших глазах фантастика становится реальностью».
Законы Калифорнии до 2015 года будут дополнены новыми актами, которые разъяснят положения насчет эксплуатации на дорогах автомобилей-беспилотников. Главное ожидание американцев, что внедрение беспилотных автосредств резко повысит качество жизни. В первую очередь тех, у кого слабое зрение. И тех, кто склонен употреблять алкогольные напитки за рулем. Теперь можно будет хоть бриться или принимать душ – машина-беспилотник все равно доставит владельца туда, куда требуется. Продажа алкогольных напитков для таких водителей будет разрешена в любое время.
Компания Google собственные автомобили строить не собирается. Она будет сотрудничать с ведущими автомобильными гигантами. Подстраиваясь под их программы. Google уже отрепетировала систему автопилотов на парке автомашин. Всего было задействовано шесть разных марок автомобилей. Они проехали за два года более 6 тысяч километров в автопилотном режиме. Все оказалось в порядке. Испытания признаны удачными. Поначалу за рулем находились сотрудники Гугла, чтобы не было претензий со стороны федеральных дорожных служб США. Работать на американском рынке вместе с Google предоставлена честь Mercedes,  BMW, Ford, Toyota, Volvo, General Motors, Honda, Hyundai – словом, почти все ведущие бренды. Кстати, в лондонском аэропорту Хитроу уже работают 22 машины на автопилотном режиме. Правда, курсируют они по спецлиниям.




coded by

One thought on “Беспилотным авто дан зеленый свет в Калифорнии

  1. Про Шварца в детстве кино видел — думал во придумали, а тут и правда фантастика в жизнь. Надо такси на такие тачки переводить.