Электромобиль из принтера

Электромобиль из принтераВ Китае начали печатать дома из принтера. Бетонные коробки вырастают за пять дней. В них можно жить. И стоит такой дом из принтера всего 5 тысяч долларов. Но техника способна, оказывается, печатать не только  жилье, но и средства передвижения. По крайне мере, компания Local Motors решила печатать автомобили  прямо на глазах изумленной толпы. Главное шоу запланировано на  период проведения Международного шоу производственных технологий в Чикаго. 3D-принтер  выпустит на глазах участников этого технического форума полноценный электромобиль, который будет собран на одном месте.
Печататься авто будет примерно пять дней. В качестве строительного материала используется автомобильный черный пластик, который для крепости усилен волокном из углерода. Всего понадобится изготовить 47 деталей. Причем стекла, кресла для двух человек —  пассажира и  шофера, фары доставят уже готовыми. Их просто смонтируют в корпусе, отпечатанном на принтере.  Интересно, что  невысокое количество  деталей является важным преимуществом, поскольку в обычных авто таких мелких элементов может быть несколько сотен. Отверстия для крепления деталей просверлит в корпусе специальный роботизированный комплекс.
Источником энергии для нового авто Strati ( такое ему присвоено имя)  будет мощный аккумулятор, который позволит электрокару развивать скорость до 65 верст в час. А полной зарядки будет хватать на 240 километров пути.
Автомобили из принтера фирма Local Motors будет продавать по цене в 18 тысяч долларов по всему миру. самые дорогие модели 2потянут» на 30 тысяч.  Покупатели смогут заказывать форму авто по каталогу.  Можно даже будет самому нарисовать желаемый контур автомобилия и выслать его на завод, где принтер отпечатает в точности с заданной формой. Слово покупателя — закон.
Мчаться по автомагистралям электрокар Strati сможет после сертификации и получения всех необходимых документов.

Comments are closed.