Kia глобализируется: европеец у руля компании

Это давно не секрет, что большинство бизнес-структур, в том числе и компаний-автопроизводителей, нельзя однозначно причислить к национальным фирмам какой-то из стран. Процесс глобализации, привлечения международных капиталов и кадров превращает бывшие когда-то японскими, немецкими, американскими фирмы в интернациональные. Общие тенденции не обошли и корейскую Kia. Ее президентом стал иностранец — европеец.
Зовут нового главу корейского автопроизводителя Петер Шрайер. До 2006 года он работал в концерне Audi, в последние годы — главным дизайнером. Потом его переманила на такую же должность Kia. Тут он дорос до исполнительного вице-президента, а теперь стал одним из трех высших руководителей корейской автокомпании. Он стал первым иностранцем, выбившимся в шефы Kia. Причем пост главного дизайнера за Шрайером сохраняется.
Напомним, что в 2007 году Петер создал решетку радиатора «пасть тигра» в едином стиле дизайна для всей модельной линейки Kia, состоящей из Optima, Soul и Cerato/Forte и нового Kia Sorento.
Кстати, председатель совета директоров и президент Kia – по-прежнему кореец, Чон Мон Гу. Он же является президентом Hyundai. Еще один президент Kia — Хэнк Ли. Таким образом, Шрайер входит в триумвират руководителей Kia.
Аналитики автомобильного рынка утверждают, что это назначение свидетельствует о том значении, которое будут придавать в Kia дизайну. Не производство, не новые технологии, не конструкция основных узлом, а именно дизайн, красота выйдут на первый план.
Сам же Шрайер считает, что настоящий дизайнер обладает познаниями во всех частях создания автомобиля, от технической до креативной. И должен грамотно, профессионально сочетать новинки во всех этих сферах при создании своей творческой идеи. Настоящий дизайнер должен быть одновременно инженером, специалистом по продажам, маркетингу, художником, конструктором и технологом, считает немецкий специалист. Или все же уже корейский?

One thought on “Kia глобализируется: европеец у руля компании

  1. Pingback: Готовьтесь к встрече с новым KIA Sorento | CARRS