Ford Focus – чемпион продаж в Европе 2012 года

Ford Focus – чемпион продаж в Европе 2012 годаЕще один орден на грудь американского производителя поможет повесить бренд Ford Focus. Автомобили этой марки, судя по статистике продаж. Могут стать самыми продаваемыми автомашинами 2012 года в мире. Ожидается, что к началу января 2013 года земляне приобретут ровно миллион машин от Ford. Продается сегодня Ford Focus почти в 120 странах всех континентов.

 

Примечательно, что и российский рынок проявляет немалый интерес к Ford Focus. Уже известно, что за 11 месяцев 2012 года в Российской Федерации дилеры продали 82 388 автомобилей марки Focus. Получается, этот автомобиль оказывается на втором месте по популярности среди всех иномарок на российском рынке, следуя по популярности корейскому Hyundai Solaris, а этих за аналогичный период времени было продано 103 580 единиц. Если сравнивать с 2011-м годом, то тогда было продано на 12% больше Focus. Заметим, что в ноябре модель показывала спад спроса (-10%). На европейском рынке за тот же промежуток времени машину приобрели 226 378 человек, в США – 223 318.

В общем, эксперты LMC Automotive, на данные которых ссылается журнал Forbes, отмечают, что по всему миру до конца текущего года реализуют свыше 80 миллионов новых легковых и коммерческих транспортных средств, что само по себе можно назвать рекордным показателем. При таком раскладе серьезный рост показывает рынок США, а вот как уровень продаж новых машин в Европе и Китае явно понизился.

Focus III стали продавать в России с лета 2011 года. Из линейки популярной модели убрали трехдверный хэтчбек, который не понравился россиянам. Сначала в России стали предлагать к продаже пятидверные хэтчбеки Ford Focus III, а потом и седаны с универсалами.

Двигатели для новинки были таковые: все модели конвейера завода во Всеволожске, оснащались  четырьмя бензиновыми агрегатами объемом 1,6 л (85, 105 и 125 л. с.) и 2,0 л (150 л.с.) и дизельным объемом 2,0 л (140 лошадиных сил). Самый экономичный вариант смонтирован в паре с МКПП, но остальные двигатели могут агрегатироваться АКПП Powershift. Дизельный мотор оснащается только автоматической коробкой передач.

Третье поколение Focus, если сравнивать его со второй генерацией, получило новый внешний облик. Кроме визуальных абрисов, переработано оснащение машины. Машина располагает системами предотвращения столкновения на малых скоростях, контроля тяги в поворотах и мониторинга «слепых» зон (BLIS), встроена и навигационная система (опция). Самая дешевая версия Focus обойдется россиянам в 542 000 рублей. Самая дорогая в 858 500 рублей.

2 thoughts on “Ford Focus – чемпион продаж в Европе 2012 года

  1. Pingback: Поездка на автомобиле Rolls-Royce длиной в 78 лет | CARRS

  2. Pingback: Новый кроссовер Lincoln MKC: возрождение бренда | CARRS