Praga R1: гоночный болид из Чехии

Praga R1: гоночный болид из ЧехииСлава Феррари и прочих монстров Формулы-1 не дает покоя чешским автостроителям, которые попробовали произвести на свет свой гоночный болид. Дебют, кажется, получился довольно удачным. Если судить по предварительным техническим описаниям новой гоночной машины из Чехии.
Praga R1 — это сверхлегкий гоночный автомобиль, способный выступать на треках, которые принимают соревнования серии «Ле-Ман».
Вот основные характеристики машины. Габаритная длина новинки оказалась не менее 4170 миллиметров, ширина — 1800 миллиметров, а высота — 995 миллиметров. Двухместный спортивный кар с карбоновым кузовом довольно легок и не превышает 590 килограммов, а его соотношение мощности к массе насчитывает 356 лошадиных сил на тонну.
На чешский гоночный автомобиль конструкторы установили атмосферный бензиновый мотор-«четверку» Renaultsport объемом в два литра и с мощностью в 210 лошадиных сил. Мотор соотносится с шестиступенчатой секвентальной коробкой передач Hewland JFR, которая оснащена пневматическим механизмом переключения и сцеплением Sachs. Программу управления двигателя разработала фирма Motec.
Кроме вышеперечисленных наворотов, Praga R1 получает задний самоблок, амортизаторы Koni, тормозные механизмы AP Racing, пожаробезопасный топливный бак, систему пожаротушения и ковши с шеститочечными ремнями безопасности. Вполне респектабельная комплектация для машины, которая собирается добиваться скоростных рекордов. Стоить новый чешский спорткар на первое время будет не менее 98 тысяч евро.

Comments are closed.