Запчасти Toyota Prius ворам не нужны

 Самый популярный в мире гибрид пользуется малой популярностью у автоугонщиков.  Это самая  наименее угоняемая моделей в Соединенных Штатах Америки. Главная причина – бывшие в употреблении запчасти для Prius вообще  никому не требуются и даром.

Замечательный  сюрприз преподнесла своим владельцам, по крайней мере, штатовским, Toyota Prius. Оказалось, что это авто последнего поколения, кроме своих традиционных достоинств, обладает еще немаловажным — машина совершенно неинтересена автоугонщикам.

Такие данные получены американским Национальным бюро по вопросам преступлений в сфере страхования (NICB). По их статистике выходит, что  один угон вырпадает на 606 Prius выпусков  2008 – 2010 годов.  Для некоторого  сравнения —  средний показатель популярных  подобных автомашин с обычным ДВС, независимо от марки автомобиля – один  автоугон на 78 штук.

Причины такого равнодушия автоугонщиков к высокотехнологичному автомобилю неоднозначны. Главной  называют то, что Prius выпускается в качестве отдельной модели.  Подавляющая часть его компонентов не пригодится ни для чего, кроме Prius. Интересно, что в рамках используемого  автопоколения. Получается, продать краденый автомобиль на запчасти не совсем просто, а это автоворам совсем невыгодно. Нет секрет в том, что значительая часть автомобильных краж в отношении массовых авто в США выполняется исключительно с целью разборки  их на запчасти. Prius тут не годится – третье поколение появилось относительно недавно, а рынок бывших в употреблении запчастей для него чрезвычайно узок.

Другое дело – массовые автомобили  90-х годов. По данным NICB, самым угоняемым автомобилем в США снова стали варианты Honda Accord, исключительно 1994 года выпуска. На втором месте находится по автоугонам тоже Honda, но лишь с более новой моделью – Civic 1998 года выпуска. Рынок запчастей для таких автомашин громаден, а взаимозаменяемость и стандартизация деталей позволят еще значительнее расширить его границы.

Заметьте, эксперты NICB убеждены, что Prius с течением времени будет интересовать угонщиков почти в той же степени, что и  обычные автомобили. Но, разумеется, пройдут годы, и потребуется долгий процесс насыщения рынка, а также старения имеющихся на нем автомашин. Пока что обладатели Prius могут оставаться в совершенном спокойствии,   в США так точно.

Comments are closed.