Новые штрафы ГИБДД взорвут российское общество

Эксперты и депутаты Государственной думы РФ с осторожностью отнеслись к новой идее премьера Дмитрия Медведева об увеличении штрафа для пьяных водителей за превышение скорости и за выезд на красный сигнал светофора.
Отдельные члены российского  парламента, и от правящей партии тоже, посчитали эту инициативу чрезмерной. В оппозиции полагают, что следует бороться за закон на дорогах.
Известно, что в видеоблоге премьер-министра Дмитрия Медведева появилась запись, на которой он критикует сложившееся положение на российских дорогах. В качестве контрмер он премьер предлагает повысить штрафы за пьяное вождение до 500 тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 250 тысяч рублей в остальных регионах.
Вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский уверен, что увеличение штрафов неэффективно.  Эксперт говорит, что это только усилит коррупцию среди полиции.
А в это время в руководстве думского комитета по безопасности рассуждают о том, что инициированная Медведевым мера способна  заставить  водителей  не браться за руль под хмельком.
Руководитель группы юристов компании «Автоадвокат» Ольга Ивицкая тоже склонна считать предложение премьер-министра малоэффективным. «Введение таких штрафов вызовет лишь увеличение коррупции в органах ГИБДД, никакого эффекта в плане улучшения ситуации на дорогах эта мера не даст», — отмечает она.
Многим экспертам совсем малопонятен механизм определения размера штрафа. Юрист О.Ивицкая говорит, что в случае появления этой нормы нужно сделать дифференциацию размера штрафа. По ее мнению,  оплата громадного штрафа не скажется на благосостоянии самых богатых слоев общества, а вот большинство населения страны не способно оплачивать такие  неподъемные штрафные суммы.
Говоря о разнице в размере штрафа для Москвы и Санкт-Петербурга и регионов, которые были озвучены главой правительства, эксперт порекомендовала обратиться к Конституции РФ, в которой указывается равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от места жительства.
По ее мнению, разница в размере уплачиваемого штрафа в зависимости от региона проживания породит шквал возмущения граждан и юридического сообщества, заставит обжаловать такое явно неконституционное положение в российских судах.




coded by

Comments are closed.