Штрафы автомобилистов будут облагать налогом

Министерство финансов считает, что штраф, который платит за автомобилиста работодатель, — это экономическая выгода работника, и он должен заплатить с этой суммы налог. С предложением о введении поправок такого содержания Минфин обратился к законодателям.
Представьте: вы – водитель транспортной фирмы. Находясь в служебной поездке за рулем служебного автомобиля, в рабочее время, в дороге, вы неправильно обогнали соседнюю машину. Вас засекла в это время дорожная камера видеонаблюдения. Вашему работодателю пришли документы на уплату штрафа, он его заплатил. А вот тут приходит ваша очередь расплаты. Налоговая инспекция выставит вам счет в виде налога на уплаченную сумму штрафа. Виноваты вы, заплатил за вас работодатель. Значит, вы получили материальную выгоду, практически – доход, сэкономив сумму штрафа. Будьте добры, заплатите налог государству.
Налог на доходы физических лиц, напомним, составляет сейчас 13 процентов.
Сегодня фирма может оплачивать налоги и штрафы своих работников, а затем потребовать от сотрудника возместить ущерб, причиненный работодателю в результате нарушения правил дорожного движения, из своего кармана.
Кстати, в Российской Федерации с 1 июля установлены за нарушения ПДД новые штрафы. Например, за остановку и стоянку в неположенном месте в регионах штраф вырос в 5 раз – с 300 рублей до 1,5 тысяч. А в столичных Москве и Санкт-Петербурге рост штрафа составил 10 раз – до 3 тысяч рублей.
Более жестоко выписывают квитанции и за езду по полосе, предназначенной для общественного транспорта.

Comments are closed.