Новая система торможения для мотоциклов от концерна Bosch

Эта система по своей сути представляет соединение ABS и трекшн-контроля, к которым добавляются  ещё некоторые  датчики, единый блок управления. Несмотря на то, что система работает при торможении и разгоне, при движении по прямой и в поворотах, разработчики уверяют, что управлять мотоциклом по-прежнему будет занятием азартным и рискованным. Как раз для завзятых любителей крутых виражей.

Система станет корректировать деятельность ABS в зависимости от угла наклона мотоцикла и угла наклона трассы — пойдет ли дорога на подъём, или на спуск, или мотоцикл поедет по гладкому пути. В зависимости от условий, при которых происходит процесс торможения, система самым корректным образом распределяет тормозные  усилия между передним и задним тормозами. Реагирует она и на подъём переднего и заднего колес. Также система обеспечивает самые эффективные разгон и торможение мотосредства, при поворотах в особенности.

Разработчики системы торможения клятвенно заверяют будущих покупателей, что новоиспеченная  MSC «отменяет» причину, из-за которой знатоки управления мотоциклом советуют  в большинстве случаев совсем  не пользоваться тормозами при захождении на поворот — уменьшение угла наклона мотоцикла при торможении, и, как вытекающая отсюда особенность, перемена траектории прохождения мотоуциклом поворота. Система также позволяет не перетормаживать на крутом повороте трассы, а  значит и  уменьшает риск лоусайда. Вполне возможно, что самые первые мотоциклы, оборудованные новейшей системой, попадут на рынок автомототехники Европы  уже в наступающем 2013-м  году.

Comments are closed.