Первый автомобиль Царской России

Первый автомобиль Царской РоссииПервым автомобилем времен Царской России считается автомобиль, выпущенный на заводе “Яковлев-Фрезе”. Этот автомобиль участвовал в выставке, которая происходила в Нижнем Новгороде 1896 году. Данный автомобиль был сконструирован по образу и подобию немецкого автомобиля марки Benz Velo основателем, которого являлся Карл Бенц. Это был трехколесный автомобиль 1886 года выпуска. Российская версия была похожа на эту машину, как по внешним признакам, так и по техническим. Но все, же пришлось произвести ряд изменений это было связано с тем, что многие узлы и механизмы автомобиля Benz Velо были запатентованы производителем. Для того чтобы создать свой собственный автомобиль российского производства пришлось переделать двигатель. Вследствие проведенной модернизации двигателя внутреннего сгорания автомобиль стал легче, чем у Velo. Однако мощность двигателя также стала меньше.
Двигатель, который был расположен в задней части автомобиля, имел мощность 2л.с. в то время когда у немецкого автомобиля мощность была 2.7л.с. Автомобиль имел вес 300 килограмм и мог разогнаться до 22км/ч. Заправки хватало на 10 часов беспрерывной работы. Коробка передач также претерпела некоторые изменения: кожаные ремни были заменены на более надежные, изготовленные из прорезиненной ткани. Автомобиль имел всего одну передачу. Останавливалась машина при помощи ножного тормоза который прижимал колодки к шинам автомобиля и кроме того тормозил вал коробки передач. Тормозные колодки были изготовлены из резины.
Автомобиль марки Яковлев-Фрезе был произведен только в единственном числе только потому, что Евгений Яковлев умер в 1898 году. Коллеги Яковлева не были заинтересованы в производстве автомобилей и переоборудовали завод для выпуска другого вида продукции. Вскоре о автомобиле забыли.
В конце IХХ века во всем мире широко использовалась электроенегрия. По улицам стали ходить трамваи, улицы освещались, в домах стали использовать электроприборы и.т.д.
Во всем мире и в том числе и в России на улицах городов стали появляться первые электромобили.
Первым человеком в России, который начал заниматься производством электромобилей, был русский дворянин Иполлит Романов. Именно по проекту Романова был построен первый в России электромобиль. Он имел вес 750кг. 350 кг весила только аккумуляторная батарея, благодаря которой данный агрегат разгонялся до 35км/ч. Этот автомобиль мог проехать расстояние до 65 км, после чего батарею нужно было менять, так как она не подзаряжалась.

Comments are closed.