Самые безопасные автомобили США

Самые безопасные автомобили СШАКакой автомобиль самый надежный? Самый безопасный автомобиль современности постарался определить Страховой институт дорожной безопасности США (IIHS). Специалисты этого учреждения провели масштабные краш-тесты моделей 2013 года по современной прогрессивной методике. По результатам таких тщательных испытаний на возникновение лобового удара уровень безопасности солидных семейных автомобилей оказался гораздо выше, чем у автомашин из класса люкс. Японские кроссоверы марки  Toyota на испытаниях показали неожиданно неудовлетворительный результат при краш-тестах IIHS.

Этот современный вид краш-теста – сильный фронтальный удар с 25-процентным перекрытием — впервые стали применять системой IIHS с лета 2012 года. В ходе проверок автомобиль сталкивали с полутораметровым бетонным препятствием, которое соприкасалось с 25% площади передней части машины с водительской стороны при скорости в 65 километров в час. До создания оптимальной обстановки эксперты из США ограничились лишь мощным ударом с 40-процентным перекрытием, а в Европе новый вид тестов пока еще не проводили.

 

По замыслу специалистов IIHS, краш-тест смоделировал ситуацию прямого лобового столкновения машины с встречным транспортным средством, придорожным деревом или с ограждением на шоссе.

Эксперты IIHS полагают, что обычные краш-тесты на лобовое столкновение уже не соответствуют новым  реалиям. И американской в организации уверены, что автомобильные компании придают слишком мало внимания защищенности машин от фронтальных ударов с небольшой площадью соприкосновения.

Кроме того, по сведениям IIHS за 2009 год, подобные столкновения составили четверть от количества всех лобовых ударов, в которых гибли или получали тяжкие травмы водители или  пассажиры на передних креслах.

 

Специалисты из США сообщили прессе, что фронтальные удары с небольшой площадью соприкосновения нередко «обходят» защитные структуры автомобиля, которые должны принять на себя всю энергию удара. В результате серьезных аварий, отмечают в IIHS, нередко нарушается целостность пассажирского отсека авто — в частности, от лобового удара колеса врезаются в салон и тяжело травмируют водителя или пассажиров.

В ходе таких ДТП автомобиль часто вертится вокруг своей центральной оси, а потому голова водителя отклоняется из зоны действия фронтальной подушки безопасности прямо в сторону окон авто, что приводит к удару головой водителя об объекты вне машины.

Проведенные краш-тесты показывают, что из 18  моделей средних автомобилей, которые находятся в среднем ценовом сегменте, 13 получают хороший или удовлетворительный рейтинг, но три модели отметились неудовлетворительным рейтингом, две – крайне низким.

Наивысшие оценки в тестах среднеразмерных автомобилей получили модели Honda Accord (в 4- и 2-дверных исполнениях), Suzuki Kizashi, Chrysler 200, Dodge Avenger, Kia Optima, Nissan Altima, Ford Fusion, а также Subaru Legacy и Outback. В свою очередь, лидерами в люксовом сегменте признаны Acura TL, Volvo S60 и Infiniti G.

 

Специалисты IIHS отмечают хороший уровень защиты головы, шеи и груди у всех протестированных среднеразмерных автомобилей. При этом эксперты добавляют, что в случае настоящей аварии повреждения верхней части туловища обычно значительны: живые люди, в отличие от тестовых манекенов, далеко не всегда устравиваются в кресле так, чтобы системы безопасности действовали максимально эффективно.

 

Неожиданно плохой результат продемонстрировал и самый популярный на авторынке США среднеразмерный седан Toyota Camry и гибрид Toyota Prius V. Обе модели схватили худший в своей группе рейтинг.

One thought on “Самые безопасные автомобили США

  1. Pingback: Toyota Highlander удивит внешним видом | CARRS