Королевские гонки – без мата

Не секрет, что многие спортсмены в азарте борьбы зачастую передают свои эмоции с помощью нецензурной лексики. Грешат этим футболисты, хоккеисты, да и гонщики Формулы-1 не отставали до недавнего времени. Похоже, настают другие времена, и об этой не очень привлекательной привычке водителям болидов придется забыть.
Запретом на ругань можно назвать письмо, которое Международная организация автоспорта (FIA) разослала всем командам F-1. В нем говорится, что тем, кто употребляет публично нецензурные слова, грозят штрафные санкции. Запрет распространяется не только на соревнования, но и на общение со зрителями, с прессой и т.д. Руководство FIA – а инициатором послания командам стал сам президент Жан Тодт — уверено, что мат в устах гонщиков, а тем более победителей соревнований, наносит значительный ущерб элитному имиджу Формулы-1. Не зря же ее называют королевскими гонками.
Федерация отмечает, что размер штрафных санкций и их вид будет определяться в каждом случае отдельно. Но штраф может быть серьезным – вплоть до полного отстранения от участия в соревнованиях на несколько гонок.
Основанием для такого письма стали события на Гран-при Абу-Даби, когда ругательства из уст победителей соревнований, финна Кими Райкконена, гонщика из команды Lotus, и Себастьяна Феттеля, немца из Red Bull, прозвучали во время пресс-конференции в прямом эфире. А до этого пилоты «говорили матом» прямо на подиуме, поливая друг друга призовым шампанским.
FIA призвала гонщиков контролировать себя и напомнила, что профессионалы такого уровня должны понимать, что их имидж, в том числе корректное и грамотное общение с прессой и зрителями, является частью их профессиональных обязанностей, и не должны наносить урон глупыми высказываниями всему гоночному спорту, федерации, командам и спонсорам соревнований. В пример гонщикам-сквернословам поставили игроков в регби и боксеров, которые никогда не позволяют себе нецензурной лексики на публике, хотя постоянно дают интервью после изнурительных соревнований, еще не остыв от эмоций.
Пока FIA предупредила гонщиков в дружелюбной форме. Санкции последуют потом. Или все же гонщики, на которых равняются тысячи людей во всем мире, вспомнят, что они не на кухне находятся, а возведены практически в ранг спортивных королей?




coded by

Comments are closed.