Кому ценовая война, а кому мать родна

Все крупнейшие производители автомобилей обеспокоены ситуацией, создавшейся в Европе. Полным ходом идет ценовая война среди популярных марок авто. Фирмы идут на все, только бы не упустить покупателя. Даже на утрату прибыли.
Не секрет, что экономический кризис в еврозоне подкосил продажи автомобилей, которые все же не только необходимость, но и отчасти роскошь. Чтобы компенсировать слабеющие продажи, автопроизводители устроили настоящие ценовые войны. На основных рынках Европы продажные скидки к цене достигают 20 процентов, что существенно подрывает прибыль даже мощных корпораций. Не каждый производитель может выдержать такой демпинг. И говорят, 20 процентов – это не предел. Фиат, Ситроен, Пежо кое-где предлагают скинуть до 30 процентов, только купите. И считают, что такая скидка выгоднее, чем омертвление оборотного капитала в непродающихся автомобилях.
Никто не будет спорить с тем, что лучше всего подойдут для хранения литературы любого профиля. В том числе и автомобильной тематики.
Банки, кредитующие автокорпорации, уже назвали ситуацию полной потерей ценовой дисциплины и не хотят давать деньги в долг как фирмам, снижающим цены. Так и тем, кто держится за свой уровень прайсов, но теряет «оборотку».
Зато рады покупатели. Хоть у них в кошельке и опустели карманчики, но тот, кто мечтал купить новый автомобиль и никак не мог собрать положенной суммы, может сейчас рассчитывать на покупку, уже имея хотя бы две трети суммы. Так что, кому война. А кому мать родна. Конкуренция делает свое полезное для покупателя дело.
Однако российским покупателям такое ценовое раздолье только снится. Тут ситуация полностью противоположная. Если в Европе продажи автомобилей упали до минимальных отметок, то в России ожидается рост до 15 процентов. Аналитики рынка прогнозируют, что в 2012 году россияне купят не менее 2 миллионов машин. Естественно, на волне увеличивающегося спроса, а также после введения в сентябре так называемого утилизационного сбора основные производители популярных моделей авто подняли цены, и значительно. Так что автоконцерны в накладе не останутся. Россияне заплатят за себя и за европейцев.

Comments are closed.