Сколько стоит 1 кг макулатура для автомобилиста?

Сколько стоит 1 килограмм макулатураУ каждого автомобилиста, кто держит автомобиль продолжительное время, вероятнее всего, имеется гараж. Что он из себя представляет? Помещение стандартное примерно под 40 метров квадратных. С вентиляцией и полками, на которых уставлена всякая-всячина: старые банки из-под масла (жалко выбросить), гаечные ключи ( где подобрал — уж и не вспомнить), аккумуляторы и пачки газет со времен правления царя Гороха.
Иногда приходится обвести все эти закрома медленным оценивающим взглядом, чтобы так же медленно прийти к выводу — выбросить все к чертям. Все, абсолютно все. И банки-склянки, и железяки, которые некуда пристроить, и газеты в пачках. Стоп! А вот насчет газет не стоит горячиться. Чем направиться на ближайшую пригаражную помойку, уж лучше погрузить все пачки в багажник да поехать на пункт сбора макулатуры.
А знаете сегодня на рынке? В том и дело. Стоит немало. За тонну газетной бумаги дают до 50 вечнозеленых американских президентов. Сдал накопленную в гараже макулатуру — получил возможность купить новый аккумулятор для «ласточки». В мире нет бесполезных вещей. У каждого ресурса своя стоимость. Даже у старых газет.
МакулатураКстати, вывозя на сборный пункт макулатуру, совершаешь благородный поступок. Этакий реверанс в сторону партии зеленых — проявление заботы об экологии. Говорят, что тонна макулатуры сохраняет жизнь целой сосне. А это ж чистый кислород для мегаполисов, больше здоровья для планеты. Так что мусор из гаража удаляем с умом и деловым подходом, приобретая самоуважение и попутно немного денег.
В западном мире к сбору макулатуры сегодня относятся очень серьезно. И тем бизнесменам, кто проявляет внимание к вопросам сбора вторичного сырья, государство относится с пониманием, предоставляя материальные стимулы. Офисная бумага ценится переработчиками и оплачивается по отдельному, более высокому, чем газетная бумага, тарифу.

Comments are closed.