Матрешка агитирует водителей: пристегнись!

Озаботившись возросшим уровнем дорожно-транспортных происшествий с автомобилями, работники ГИБДД, Российский союз автостраховщиков и общественная организация «Движение без опасности» начали кампанию под лозунгом «Пристегнись!». А символом ее выбрали матрешку.
Почему именно матрешку? Как утверждают организаторы, и с ними можно согласиться, матрешка уже сама по себе символ безопасности, поскольку большая матрешка защищает внутри себя среднюю, средняя – маленькую, маленькая – крошечную и так далее. Это символ жизни, материнства. Поэтому стало логичным избрание ее в качестве объединяющего начала новой социальной кампании, в качестве символа дорожной безопасности. Кроме того, матрешка – это узнаваемый, широко известный во всем мире символ России.
Участники кампании будут вести широкую разъяснительную работу среди водителей и пассажиров, направленную на внушение необходимости пристегиваться ремнями безопасности. Причем как тех, кто располагается на передних сиденьях автомобилей, так и тех, кто находится на задних креслах.
Ведь, судя по цифрам социологических опросов, только около половины водителей пристегиваются ремнями безопасности всегда. А пассажиры на задних сиденьях и вовсе лишь в 17 процентах случаев пользуются ремнями.
Подсчитано, что, если бы все участники дорожного движения были бы пристегнуты, количество жертв в дорожных авариях снизилось бы как минимум на треть, а пострадавших было бы на половину меньше.
Планируется, что до июня в рамках кампании «Пристегнись!» состоятся лекции и уроки в школах, детских садах, вузах, где кукла матрешка будет напоминать российские правила дорожного движения. Ряд мероприятий – игр, конкурсов – запланировано провести просто на улицах, в развлекательных центрах. Не будет обойден вниманием и интернет.
Работая в гараже, иногда хочется отдохнуть и зайти на сайт с целью посмотреть какие-нибудь автомобильные гонки от компании Дисней, симпатичный мультфильм про автомобили и их героев. Автомобильные мульты — это что-то, берет за душу, будоражит воображение.

Comments are closed.