Хочешь жить – не покупай маленькое авто

В городских условиях, кажется, нет ничего лучше небольшой компактной машинки: она маневрена в потоке автомобилей на многополосных улицах, ей легко найти место для парковки и вписаться в любое свободное пространство… Но если вы беспокоитесь о своей безопасности, не покупайте маленькие машины: они убивают своих водителей и пассажиров. Такой вывод можно сделать из исследования сообщества страховых экспертов США.
Все компактные автомобили, активно продающиеся сейчас в автосалонах, успешно прошли краш-тесты. Однако, оказывается, не все ситуации, когда маленький автомобиль сталкивается с более крупным предметом, можно смоделировать на испытаниях.
На основании количества страховых случаев после аварий, закончившихся трагически, американские эксперты из Страхового института дорожной безопасности США (сокращенно по-английски — IIHS) назвали список самых опасных маленьких легковых автомобилей. И этот список значительно отличается от результатов известных краш-тестов.

Если у автомобилиста в его любимом гаджете отказала внезапно кнопка, то проведут в специализированной мастерской. Говорить по телефону за рулем автомобиля небезопасно, но на стоянке это сделать можно без проблем и спешки. С отремонтированным айфоном в новый путь.

Исследователи сравнили страховые коэффициенты автомоделей: чем больше стоит страховка конкретного автомобиля, тем чаще страховщики вынуждены компенсировать поправку здоровья пассажиров, попавших в аварию на такой машине. Исследованию подверглись данные 750 моделей автомбилей, присутствующих на рынке.
Беспристрастная статистика показала, что хозяева компактных автомобилей подвергаются значительно большей опасности, чем владельцы больших машин.
Как бы то ни было, утверждают страховщики, законы физики нельзя отменить. Значение имеет даже не объем, а вес, масса автомобиля. Миниатюрные автомобили гораздо хуже защищают своих водителей и пассажиров. В случае столкновения с большим и тяжелым объектом – внедорожником или пикапом – системы безопасности мини-авто просто оказываются бессильны. При лобовом столкновении более тяжелый автомобиль отбросит назад более легкий, увеличив благодаря этому ударную силу для пассажиров миниатюрной машины и, наоборот, снижая роль этого фактора для людей, сидящих в крупном автомобиле. У мини-авто мало пространства для амортизации энергии столкновения и смягчения силы удара для пассажиров и водителя.
Например, знаменитый маленький ситикар Fiat 500, который получил высшие баллы по безопасности и в американских, и в европейских краш-тестах, признан самым небезопасным автомобилем.
В список наименее безопасных машин вошли также бюджетный компакткар Kia Rio, мировой хит Toyota Corolla, а также Mitsubishi Lancer Ralliartи даже купе-люкс Mercedes-Benz CL600, что особенно неожиданно. Не лучшие результаты и у компакта Yaris, и у ситикара Smart.

Comments are closed.