Самый точный навигатор сделан на Пиренеях

Самый точный навигатор сделан на ПиренеяхС этим устройством заблудиться в Европе и в любой стране мира не получится. Испанские ученые постарались создать самый точный навигационный прибор, который выведет автомобиль в нужную точку по оптимальному маршруту без особых усилий для водителя. Разработка осуществлена в Мадриде, в местном университете имени короля Карлоса Третьего. Испанский навигатор по своей эффективности оставит далеко позади все существующие марки навигационного оборудования для автотранспорта.

Сегодня предлагаемые на авторынке навигаторы могут определять положение авто на открытом месте с точностью до 15-ти метров. В застроенном домами большом городе – до 50 метров. В мегаполисах сигнал спутника часто пропадает. Он искажается часто также из-за мачт, деревьев, тоннелей, небоскребов.

Испанская  система обрабатывает все  данные, поступающие со спутника, а потом совмещает их с результатами, которые выдают датчики —  акселерометр и гироскоп. Бортовой  компьютер автомобиля при помощи внедренного точного алгоритма проанализирует информацию, детально просчитает  месторасположение машины. Причем погрешность не превысит и пары метров. Ошибка в локации исключается совсем. Эффективность навигационного прибора увеличивается из-за этого почти вдвое.

Инженеры автомобильного транспорта отмечают: вышеуказанную систему вместе с прилагающимся к ней оборудованием легко смонтировать на автомобиль любого типа. Стоимость навигационной системы будет доступной для всех автолюбителей.

Разработчики самого точного навигатора в мире очень надеются,  что их прибор окажет большую и весомую помощь концернам, которые трудятся над созданием автопилотов для автомобилей. Эту проблему теперь решают фирмы Toyota, Volvo, Volkswagen, Ford, Google, General Motors, BMW.

Возможно, технический прогресс в скором времени сделает так, что самые точные навигаторы станут обыденной вещью. Точно так, как стали доступны всем системы блютуз, дистанционного управления техникой.

Comments are closed.