Автомобиль Уинстона Черчилля уходит с молотка

Автомобиль Уинстона Черчилля уходит с молоткаПобедитель Гитлера и один из основателей Европы великий британский премьер Уинстон Черчилль любил прокатиться с ветерком. Он ценил не только живопись маслом в уютном аристократическом саду, но и отличные автомобили. В 60-х годах двадцатого века ему принадлежал автомобиль Morris Oxford (его выпустили в 1964 году). Эта машина оказалась последней, которой владел знаменитый британец. Как известно, скончался Черчиль в 1965 году. Незадолго до кончины он успел пройти техосмотр своей техники. К машине прилагается ставший мемориальным техпаспорт с исторической датой 12 мая 1964 года, которая скреплена личной подписью великого премьер-министра британской королевы.

Но теперь наследство политического деятеля будет принадлежать тому, кто выложит за него больше всех. Объявлен аукцион в Шотландии. Менеджеры аукциона Errol’s Morris Leslie уже успели распространить информацию о торгах по всей Европе. И даже всему миру.

После ухода Уинстона  Черчилля в мир духов автомобиль Morris Oxford был собственностью нескольких хозяев. Которые на машине практически никуда не ездили, просто берегли ее как раритет и историческую ценность. Может, поэтому пробег у авто чисто символический. Всего-то чуть более 10 тысяч верст. Автомобиль Черчилля до сих пор в прекрасном техническом состоянии. Это подтверждается экспертами аукциона. На нем можно промчаться еще с не одну тысячу километров.

Претендуют на владение автомобилем Черчилля сразу несколько музеев. И целая куча частных фанатов автотранспорта. Они и будут драться за раритет на торгах. Некогда всепроходимый автомобиль Land Rover Series 1, который также находился в гараже Черчилля, был реализован за круглую сумму в 129 тысяч фунтов стерлингов. Это примерно 210 тысяч долларов США. Интересно, что при начале торгов за Land Rover планировали выручить каких-то скромных 50 тысяч фунтов.

Для справки можем отметить, что машины марки Morris Oxford сходили с конвейеров с 1913 по 1971 год. Последовательно менялось шесть поколений этой практичной техники. У Черчиля был автомобиль самого последнего поколения, марка которого выпускалась с 1961 года в комплектациях «универсал» и «седан».
Секреты автомобильного бизнеса откроет сайт профессиональной информации для начинающих дилеров автомобилей. Спешим читать и учиться.

Comments are closed.