Самый безопасный автомобиль в Европе 2012

 Самый безопасный автомобиль в Европе 2012Какой автомобиль был самым беспроблемным и самым надежным в Европе в прошедшем 2012 году? Специалисты  Euro NCAP определили лидирующие марки автомобилей в своем классе безопасности. Победителями признаны в большей степени европейские бестселлеры от автопроизводителей германии, Италии и Франции. Но самое большое количество положительных отзывов  получено автомобилями американской корпорации Ford.  Победителей определяли по семи номинациям: «супермини» («субкомпакты»), компактные семейные автомобили, полноразмерные семейные автомобили, компактвэны, компактные кроссоверы, полноразмерные кроссоверы и коммерческие минивэны. На сопротивление ударам исследовано 36 новых автомарок.

В 2012 году комиссия Euro NCAP в первый раз за свою историю добавила в  ежегодный  список самых безопасных автомобилей тип коммерческих минивэнов. Раньше классов, в которых комиссия отбирала призеров, было всего шесть.

 

Эксперты Euro NCAP признали Renault Clio самым безопасным автомобилем 2012 года в категории «супермини». Новое поколение компактной модели, которое дебютировало в Европе с октября 2012 года, заинтересовало покупателей. Автомобиль  Clio занял третье место по популярности в странах  Евросоюза, всего продано в Европе 244,2 тысяч штук.

 

Рейтинг защиты взрослого пассажира в Clio составил 88%, ребенка – 89%, пешехода – 66%. Степень оснащения машины средствами пассивной безопасности составила 99%.

 

Самым безопасным компактным семейным автомобилем специалисты Euro NCAP признали хетчбек Volvo V40. Модель показала рекордно высокие результаты, установив новую планку в своем классе.

 

Столь высокий балл был достигнут за счет наличия у V40 подушки безопасности для пешеходов – уникальной на данный момент разработки конструкторов Volvo. Подушка расположена под капотом, при аварии она раскрывается и создает смягчающее удар пространство между капотом и кузовом автомобиля, защищая таким образом пешехода.

 

Модель продемонстрировала уровень защиты взрослого пассажира, равный 98%, уровень защиты пассажира-ребенка — 75%. В случае наезда на пешехода, уровень его защищенности составляет 88%. Уровень оснащения пассивными системами безопасности у Volvo составил максимально возможный балл и достиг 100%.

 

Лучшим с точки зрения безопасности полноразмерным семейным автомобилем в Euro NCAP назвали BMW 3-Series. Появившееся в 2012 году новое поколение баварской «трешки» стало, как и предыдущие инкарнации модели, одним из наиболее популярных в Европе. По результатам 2012 года модель заняла седьмое место по продажам в Европе (175,3 тыс. машин).

 

3-Series 2012 года получила 95-процентный уровень защиты взрослого пассажира, 84-процентный уровень защиты пассажира-ребенка и 78-процентный уровень защиты пешехода. При этом модель на 86% оснащена системами пассивной безопасности.

 

В номинации «самый безопасный компактвэн» эксперты Euro NCAP определили сразу двух победителей. Ими стали Fiat 500L и Ford B-Max.

 

Уровень защиты взрослых пассажиров у Ford B-Max составил 92%, тогда как у Fiat 500L этот показатель равен 94%. Уровень защиты детей в указанных компактвэнах составляет 84% и 78% соответственно. В свою очередь, в случае наезда B-Max или 500L пешеходы защищены на 67% и 65% соответственно. Уровень оснащения системами пассивной безопасности у обоих компактвэнов составляет 71%.

 

Ford Kuga, известный на рынке США как Escape, стал самым безопасным компактным кроссовером по версии Euro NCAP. Модель получила рейтинг защиты взрослого пассажира, равный 98%. В случае пассажира-ребенка этот показатель составляет 86%, а в случае наезда Ford Kuga на пешехода уровень защищенности последнего составляет 70%.

 

Результаты, показанные Kuga в ходе испытаний Euro NCAP, также стали рекордными в своем классе. Несмотря на столь высокий уровень безопасности, компания Ford уже трижды отзывала Escape текущего модельного года в США. Причинами отзыва стала возможность самовозгорания двигателя машины и вероятность непроизвольного ускорения.

 

Лучшим полноразмерным кроссовером стал Hyundai Sante Fe — единственный представитель азиатского автопрома в списке Euro NCAP в 2012 году.

 

Модель продемонстрировала 96-процентную защиту взрослых пассажиров, 89-процентную защиту пассажиров-детей, а также 71-процентную защиту пешехода в случае наезда. Уровень оснащенности комплексами пассивной безопасности у Santa Fe составляет 86%.

 

Новой номинацией для комиссии Euro NCAP в 2012 стал «лучший коммерческий минивэн». Ранее организация не проводила испытаний автомобилей данного класса.

 

Победителем в номинации стала модель Ford Transit, а остальные протестированные автомобили продемонстрировали низкие результаты в краш-тестах. В числе аутсайдеров испытаний Euro NCAP оказались модели Hyundai H1, Renault Trafic и Fiat Scudo (также продающийся под марками Peugeot Expert и Citroen Jumpy).

 

«Если у вас есть семья и дети и вы планируете купить такой автомобиль, пожалуйста, имейте в виду, что их уровень безопасности далек от современных требований», — ранее прокомментировал результаты испытаний Мишель ван Ратинген, генсек комиссии Euro NCAP.

 

Выделившийся на фоне конкурентов Ford Transit продемонстрировал уровень защиты взрослых пассажиров, равный 84%. Пассажиры-дети, в свою очередь, защищены на 90%, а попавшие под наезд пешеходы – на 48%. Уровень оснащенности системами пассивной безопасности в случае Ford Transit составляет 71%.

 

В ближайшей перспективе комиссия Euro NCAP планирует расширить перечень требований, необходимых для получения автомобилем максимального рейтинга безопасности. Новым критерием станет наличие у машины системы экстренного автономного торможения (AEB).

 

Кроме того, с текущего года комиссия включила в список своих требований наличие системы предупреждения о превышении скоростного режима (ISA).

 

Комиссия Euro NCAP рассчитывает сделать этот комплекс гораздо более распространенным в Европе, что позволит повысить общий уровень автомобильной безопасности в этой части света, уверены в организации.

 

«Комиссия Euro NCAP высоко ценит повышение уровня безопасности пассажиров, которое зафиксировано у продукции ряда автопроизводителей в последнее время, но сейчас безопасность означает больше, чем просто защита пассажиров при аварии, — заявил ван Ратинген. – С помощью расширения наших тестов и оценки важных систем активной безопасности мы достигаем нашей цели и наиболее доступным способом помогаем всем участникам дорожного движения осознать всю важность автомобилей с продвинутыми системами безопасности, что позволяет снизить количество смертей на дорогах».

Каждому дачнику-автомобилисту по сходной цене покажется стоящим предложением. В автомобиле матрас всегда окажется нужной вещью, ведь порой приходится останавливаться для ночлега и в чистом поле — такова жизнь автолюбителя.

Comments are closed.