Alfa Romeo будут собирать в Японии

В Японии немало своих автомобилей. Итальянские автомобили здесь не ожидали. Но заставила жизнь. В последнее время компания Fiat агрессивно наращивает кооперацию с производителями на американском континенте, на Востоке. Пришла очередь и Японии. С 2013 года в Стране Восходящего Солнца будут собирать всем известный бренд  от Fiat – автомобили марки Alfa Romeo. Для этого итальняцы присмотрели завод в префектуре Хиросима.  Недавно представители итальянской Fiat Group SpA и японской Mazda Motor Corp. подписали договор о начале производства нового родстера Alfa Romeo на заводах фирмы Mazda. Вся собранная в Японии техника отправится на китайский рынок. Или в Америку.

Широкомасштабный выпуск запланирован на 2015-й год.  Но пик производства будет достигнут только к 2016-му году. Тогда Alfa Romeo будет производиться в Японии не менее 10 тысяч штук в год.

У японско-итальянского родстера появится свое имя. Его назовут Spider. Сохранена традиция. Так величали очень популярный автомобиль Alfa Romeo, который продавали в Европе с 1966 по 1993 год. Машина пользовалась популярностью у звезд европейского театра и кино. На ней разъезжали знаменитые певцы и бизнесмены. Многие экземпляры тех годов выпуска теперь украшают частные собрания автомобилей и ценятся очень высоко.

Корпорация Mazda специализируется на производстве, продаже легковых автомобилей, грузовиков, запчастей и автоаксессуаров. Mazda создана предпринимателем-автомобилистом Дзудзиро Мацуда еще в 1920-м году. В 1963 году корпорация произвела миллионную автомашину.

Японцы уверенно завоевывают теперь рынки Китая и Америки. Работа в отношении США планомерно ведется с 1970 года – тогда  компания развернула массовый экспорт авто в США. Штаб-квартира Mazda находится в городке Футю, что в префектуре Хиросима.

Comments are closed.