Автомобильный транспорт Царской России

Автомобильный транспорт Царской РоссииОдним из самых крупных компаний по производству автомобилей в Царской России было акционерное общество имеющее название “Дукс”. Оно было основано в 1893 году. Организатором производства и главным конструктором был Юлий Александрович Меллер. Это был талантливый инженер, прекрасный предприниматель, который очень любил автоспорт.
Меллер знал, что выиграть в битве с иностранными конкурентами можно только тогда, когда продукция будет хорошего качества и цена ее, не будет превышать цену автомобилей изготовленных за рубежом, а точнее сказать цена отечественных марок автомобилей должна быть ниже, чем зарубежных.
Первые автомобили выпущенные на заводе компании “Дукс” представляли собой паромобиль который развивал скорость до 140 км/ч. Это на много больше чем автомобили того времени которые работали на бензине. Кроме того данные паромобили работали практически бесшумно. Их механизм был довольно прост также как и система управления. На такой машине мог ездить практически любой человек без особой подготовки. На предприятиях данного акционерного общества изготавливались автомобили не только для участия в гоночных соревнованиях, но и автомобили типа экипаж. Паровые автомобили типа экипаж были рассчитаны на четырех человек. Двигатель обладал мощностью 7л.с.
В 1902 году в Петербурге состоялись автомобильные соревнования. Всего в заездах участвовало шесть известных на то время марок автомобилей. Автомобили акционерного общества “Дукс” заняли второе место. Кроме того автомобили а точнее сказать локомобили “Дукс” были признаны самыми изящными из всех представленных моделей которые присутствовали на данной выставке. В соревнованиях принимали участие даже женщины. Автомобили фирмы “Дукс” являлись успешными конкурентами автомобилям, у которых был бензиновый двигатель.
В последствии все же бензиновые двигатели стали более популярны, и паровые автомобили перестали производиться. Компания полностью переквалифицировалась на производство автомобилей, которые работали на бензине. И паромобиль так и остался лишь частью истории российского автомобилестроения.

 

Comments are closed.