Автомобилестроение в царской России

Автомобилестроение в царской РоссииВ виду того что на Руси иконно русским транспортом считались гужевые повозки, Царское правительство не особо уделяло внимание на развитие автомобилестроения. Но все — таки не смотря на это, существовали предприятия, которые предпринимали попытку наладить производство по выпуску автомобилей отечественного производства. Но связи с консервативностью правительства которое совсем не выделяло средств для поддержки автомобилестроения многие предприятия того времени постепенно оставили эту затею и стали производить более выгодную продукцию.
Однако, не смотря на все трудности, некоторым заводам все же удавалось выпускать сравнительно не большое количество автомашин. Именно поэтому в 1898 году, в знаменитом городе. Санкт – Петербурге, который на то время являлся столицей государства Российского, был открыт первый на Руси магазин, который продавал автомобили.
Самым большим заводом по производству автомобилей в России был на то время завод “Руссо-Балт”. Именно благодаря усилиям рабочих, инженеров, конструкторов этого завода удалось выпустить первый автомобиль в 1909 году. Надо сказать, что данный автомобиль был разработан для езды именно по российским дорогам. А, как известно дороги на Руси были не очень хорошего качества.
Одной из самых распространенных моделей, которые производил завод, была модель С24/43. На то время это был довольно хорошего качества автомобиль.
К 1914 году в России насчитывалось около 10 тыс. автомобилей. Россия была на 10 м месте по производству автомобилей в мировом масштабе.
В ХХ веке, а точнее в его начале производство российских автомобилей постепенно начало набирать обороты. Были приглашены на работу квалифицированные специалисты из других стран. Производилась подготовка и обучение рабочих, которым предстояло работать на металлорезальном оборудовании, одним словом Россия постепенно превращалась в развитую индустриальную страну.

One thought on “Автомобилестроение в царской России

  1. Pingback: Hyundai Grandeur теперь уже и в России | CARRS