Лежачий полицейский лечит от аппендицита

Лежачий полицейский лечит от аппендицитаПолиция не только калечит, но и лечит. Странно? Ничуть! Английские ученые выявили закономерность влияния лежачих полицейских на состояние здоровья водителей, которые преодолевают это препятствие на дорогах.

Оказывается,  проезд через лежачих полицейских способен выявлять пациентов с острым аппендицитом. Раньше медики активно муссировали эту тему всерьез. Но дальше разговоров в ординаторских дело не пошло. Факт оставался предметом многих анекдотов. И напрасно. В результате полноценного эмпирического исследования, проведенного Оксфордским университетом совместно с  больницей Стоук Мандевиль в Британии, истина доказана непреложно.

Очевидно, ныне при попытке установить наличие аппендицита отдельные врачи-хирурги станут задаваться вопросом – а не  усиливается ли случайно боль при переезде автомашины через полосы лежачих полицейских. Такой метод, разумеется,  не из разряда чисто медицинских практик, но по мнению доктора Хелен Эшдаун, способ диагностики настолько же применительный, как и любой иной способ диагностирования состояния здоровья человека, у которого может оказаться  аппендицит.

Оксфордское исследование показывает, что тест с лежачим полицейским более полезен для исключения аппендицита, а не для его подтверждения, ведь в подобных ситуациях вызывать острую боль смогут и иные брюшные болезни. Но не подвергается сомнению то, что пациенты с острым аппендицитом станут испытывать определенный дискомфорт. Те люди, которые ничего не почувствуют, вовсе должны исключаться из числа подозреваемых. Так что не стоит переезжать через искусственные колдобины для вынесения точного диагноза вашей болезни.

Comments are closed.