Плохие дороги в России не повод для штрафа

 Плохие дороги в России не повод для штрафаРоссийских автомобилистов теперь должны больше не штрафовать за нарушения ПДД, если происшествие  вызвано неудовлетворительным состоянием трассы. Вот с каким предложением депутат от «Справедливой России» Александр Агеев засветился в российском парламенте. По его словам, ныне российские водители обречены дважды платить – и за ДТП, и за дрянные дороги.«Сейчас водители фактически платят дважды: транспортный налог, взимаемый с них в том числе на поддержание дорог в хорошем состоянии, и штрафы за правонарушения, спровоцированные плохим состоянием дорог. Из-за недобросовестности чиновников автовладельцы становятся нарушителями поневоле», — процитировала газета «Известия» народного депутата.

С избранником народа вполне согласен и Вячеслав Лысаков, первый заместитель начальника комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, который отмечает:

«Здравый смысл в этом есть. Некоторые правонарушения допускаются водителями не по их вине, а из-за недостатков, плохого качества дорог, дорожной инфраструктуры, отсутствия там знаков. Как минимум солидарную ответственность должны в этом случае нести дорожники». Интересно, что в России примерно от 20 до 30% всех ДТП совершается из-за плохого состояния магистралей.

Неожиданные холода и заносы  в октябре 2012 года для дорожных служб обернулись плачевными результатами. Дорожники в России оказались по традиции совсем не готовы противостоять снегопадам и гололеду. В свое время на МКАДе на 38-м километре провалился громадный кусок дорожного покрытия, а это привело к крупному ДТП: врезались одна в одну сразу 17 автомашин. По счастливой случайности тогда водители почти не пострадали, а вот их машины отделались незначительными повреждениями.

Коммунальные службы России поначалу признавали, что обвал обусловлен плохими погодными условиями. Правда, потом информацию в мэрии столицы опровергли, заявили, что асфальт обвален по причине того, что один из водителей явно превысил скорость в условиях совершенно ограниченной видимости. Колесо автомобиля налетело на яму, выбило неслабый кусок дорожного покрытия, а это и стало причиной массового столкновения автомашин. В 2012 году в России  зарегистрировали свыше 190 тыс. дорожно-транспортных происшествий. На трассах погибли 25 тыс. россиян, а еще 237 тысяч получили серьезные ранения.

One thought on “Плохие дороги в России не повод для штрафа

  1. Pingback: Правила элементарной безопасности на зимней дороге | CARRS