General Motors и Peugeot Citroen решили дружить проектами

General Motors и Peugeot Citroen решили дружить проектамиНамечается мощный американо-французский автомобильный альянс в лице General Motors (GM) и PSA Peugeot Citroen. Два крупнейших автопроизводителя решили упрочить свое сотрудничество соглашением о совместной разработке автоплатформ. Теперь они станут вместе работать в рамках единого СП. Будут созданы усилиями General Motors (GM) и PSA Peugeot Citroen сразу три платформы для вариаций под Peugeot и Opel/Vauxhall.

Интересно, что первая платформа определена под производство серии минивэнов рыночного сегмента С, которыми займется европейское подразделение GM. Там же станут выпускать кроссоверы той же размерности для бренда Peugeot. Вторая платформа предназначается под минивэны сегмента В для всех автомарок нового альянса. Третьим общим проектом станет усовершенствованная платформа автомобилей сегмента В с низким уровнем выбросов углекислого газа (гибридных). Эта платформа окажется главной для машин Opel/Vauxhall и PSA на всех рынках. GM и Peugeot хотят создавать СП по закупкам в Европе.

Компании пока что ровным счетом ничего не упоминают о начавшемся ранее плане кооперации по среднеразмерным автомобилям. Впрочем, менеджеры автогигантов отмечают, что альянс непременно расширит сотрудничество. Запланированы совместная разработка серии газовых двигателей и, не исключено, совместная деятельность на перспективных развивающиеся рынках, отмечается в пресс-релизе.

Первый автомобиль планируют выпускать в 2016 г. И все новые автомобили, построенные на базе совместных разработок General Motors (GM) и PSA Peugeot Citroen, в будущем станут продавать под их собственными брендами.

«Позитивный эффект от сделки компании почувствуют еще до того, как выйдет первый автомобиль», — полагает эксперт Warburg Research Марк-Рене Тонн. «Первый результат от синергии двух автопроизводителей мы почувствуем в 2013 г.», — соглашается с ним специалист по авторынкам Европы Kepler Capital Markets Ксавьер Кэроен (цитаты по Bloomberg).

Альянс фактически был образован в феврале 2012 года с целью уменьшения затрат в PSA и Opel. Сообщалось ранее, что совместные разработки дадут шанс автопроизводителям значительно сэкономить (примерно $2 млрд. в год. Такая экономия может получаться каждый год на протяжении будущих пяти лет.

Peugeot ранее уже разрабатывала и производила вместе со своими конкурентами (BMW, Mitsubishi Motors, Toyota) моторы и автомашины. До заключения союза с GM французская компания отказывалась от более тесной кооперации, ведь семья Пежо, основной владелец компании, не желала терять контроль над фирмой. При создании альянса с GM семья сохранила за собой весомый пакет (25,27%) акций PSA, а американская компания оказалась вторым по размеру акционером, заполучив долю в 7% за 326 млн евро ($431 млн). В ноябре PSA уступила 75% акций напористой логистической компании Gefco, которая принадлежит российской «РЖД».




coded by

Comments are closed.