Fiat обустраивается на конвейерах Jeep

Fiat обустраивается на конвейерах JeepИтальянцы подстраиваются под вкусы публики и тоже грезят о своих версиях кроссоверов. Динамичный и малогабаритный кроссовер по типу  Fiat 500 начнут продавать в Европе с 2014 года. Итальянская корпорация подтвердила, что производство новой машины будет налаживаться на заводе бренда в самой Италии. Там же станут производить небольшие кроссоверы Jeep на той же платформе.

В рамках презентационного мероприятия на заводе руководитель предприятия Джон Элканн и президент компании Fiat-Chrysler Сержио Маркионне отметили, что теперь идет организация конвейера для двух перспективных моделей Fiat. Эти машины будут выстроены на платформе Fiat-Chrysler под именем Small Wide. Платформа применяется в удлиненной версии компакта 500 с индексом L, а сначала применялась еще и в Grande Punto. Это растянутая платформа Small, которая была разработана совместно с Opel для особенно компактных моделей двух марок.

Кроссовер 500X должны были представлять на автосалоне в Париже в сентябре 2012 года, но машины там не появилось. Тем не менее, в распоряжении прессы оказались фотографии новинки. Внешне автомобиль вполне повторяет уже знакомую стилистику старого компакта 500, но сатл куда крупнее, у него появился пластиковый обвес. Авто располагает расширенными колесными арками, а также увеличенным дорожным просветом.

Для сравнения, минивэн 500L, который также выполнен в стилистике малого хэтчбека, заметно больше самого «пятисотого»: 4140 мм в длину против 3546 мм, ширина – 1780 мм против 1627 мм, высота – 1660 супротив 1488 мм. Кроссовер будет иметь схожие с минивэном размеры. В линейке Fiat есть кроссовер подобных габаритов – модель Sedici, одноплатформенник с Suzuki SX4, который в России в настоящее время не продают.

Таким образом, линейка Fiat 500 помимо самого ретро-автомобиля будет включать компактный минивэн 500L, компактный кроссовер 500X и семиместный 500XL.

Точной цены для нового кроссовера пока что не сообщается. Fiat 500 в России сегодня стоит от 552 000 рублей.

На той же платформе выстраивают также малый кроссовер Jeep. Для американской марки кроссоверы B-класса, в котором господствуют Nissan Juke и Opel Mokka — новый сегмент. При этом большинство кроссоверов такого сегмента выстроены на базе легковых хэтчбеков, так что Jeep может отыграться на былой всемирнойй внедорожной славе.

Comments are closed.