Самые неудачные названия автомобилей

И в самом деле, как вы яхту назовете, так она и поплывет, — пел капитан Врунгель в известном мультфильме, отправляясь в плавание на корабле «Беда», когда от слова «победа» отвалились две первые буквы. Похожие казусы происходят и с названиями автомобилей, причем даже у самых известных брендов. Примеры? Пожалуйста!
Начнем с наших, российских.
Почему зарубежом «Жигули» называли «Lada» еще в советские времена? Не просто так. Жигули в ряде языков означало совершенно неприличные вещи, из которых можно озвучить только несколько. Например, итальянцы находили созвучие со словом «жиголо». А венгры вообще не могли произносить это слово из-за нецензурного значения.
Однако и «Lada» вызывало нехорошие ассоциации во Франции. Там это название рифмовалось со словом «ladre» – жадина, и стало синонимом скупых покупателей.
А в Финляндии пришлось придумывать новое название для модели Lada Kalina, потому что «калина» по-фински обозначает дребезжание, треск, грохот, и это название воспринималось как предупреждение о шуме, который будет издавать это транспортное средство при езде.
Очень сложным для названий автомобилей оказался испанский язык. Тут у автопроизводителей было больше всего конфузов.
Для испанцев пришлось переименовывать Mitsubishi Pajero (фото), Chevrolet Nova, Mazda LaPuta, Fiat Punto.
Pajero по-испански – грубое ругательство в адрес гомосексуалистов, поэтому автомобиль переименовали для испаноязычных в корректный Montero.
Nova – означает по-испански «не едет». Поэтому ожидать больших продаж автомобилей такой марки в Испании не приходилось.
Еще хуже обстояло дело с LaPuta, что в переводе означает женщину легкого поведения.
Не лучше название и Punto: «оскорбительно маленькое мужское достоинство» по испански.
Оконфузилась и Honda Fitta, правда, не в Испании, а в Норвегии и других скандинавских странах, где эту модель пришлось переименовать в Jazz. Причина проста: название в переводе означало женские органы.
Русский язык тоже не так прост. Например, как можно активно продавать на русскоязычном рынке Maserati Ghibli? Только переименовав его из «гиблого» автомобиля в более обнадеживающий…

One thought on “Самые неудачные названия автомобилей

  1. Pingback: Автосалон в Детройте 2013: наследник прославленной Honda NSX | CARRS