Самые крутые концепткары США

Самые крутые концепткары СШАЕсли назвать шестидесятые годы 20-го века золотыми для американского автомобилестроения, то ошибки никакой не будет. В это время создавалась легенда автопрома  США. Мощные и незабываемые автомобили отменной красоты и изящества. Совершенство линий и удивительные дизайнерские решения. Поражающие чистотой формы. Самые роскошные кары, какие только можно было себе вообразить.

Кондиционеры, сверхнадежные автоматические коробки и электроприводы абсолютно всех элементов авто для тех машин оказывались в порядке вещей. Семилитровые моторы мощностью свыше 400 сил считались нормой. Эти концептуальные авто предвосхищали время!

Ford Gyron, 1961 год

Ford Gyron, 1961 год

Трудно Ford Gyron называть просто автомобилем. У этой марки было только два колеса! По замыслу американских инженеров, в движении кузов такого авто должен был удерживаться ровно, благодаря гироскопу, а при парковке автомобиль опирался на встроенные боковые подножки-подпорки.

Ford Gyron

22-тонный локомотив Луи Бреннан выстроил для британской армии в начале прошлого века. Такая машина  действительно ездила – и еще как!  Автор удивительной и практичной  гироскопической системы – талантливый изобретатель Луи Бреннан. Он обожал гироскопы,  пытался применять их везде: работал над стабилизацией мотоциклов, автомашин с двумя колесами, громадных железнодорожных составов и, как вспоминают его сподвижники, даже принимал участие в проекте по созданию самой настоящей летающей тарелки для Пентагона.

Для чего были все эти технические поиски? Машины с четырьмя колесами оказались проще в эксплуатации, гораздо дешевле. Да и ездить на них куда лучше. Но фанаты подобных оригинальных конструкций сохранились и поныне.

Ford Seattle-ite XXI, 1962 год

 

Ford Seattle-ite XXI, 1962 год

Странное шестиколесное чудо-автоо имеет вид какой-то космический, однако именно концепт Ford Seattle-ite 1962 года воплощал в себе рекордное число перспективных идей. К примеру,  интерактивная навигационная система? Или решение с поворачивающимися колесами двух передних осей, которое затем было воплощено в шестиколесных болидах Tyrell P34 Формулы-1 1976 года?

Вот  инновация – стекла с изменяемой степенью затемнения (такие только-только появляются на машинах Mercedes-Benz) и управление автомобилем «по проводам». Кроме того, Ford Seattle-ite XXI имел модульную конструкцию: переднюю часть кузова с управляемыми колесами и силовым агрегатом можно было поменять. Для города концепт хотели делать четырехколесным, с экономичным 60-сильным мотором, а для дальних поездок – с шестью колесами и мотором свыше 400 лошадиных сил.

Ford Seattle-ite XXI, 1962 год

А вот  силовая установка точно для этой машины была явно из утопических романов. Чересчур смело – на машину хотели смонтировать небольшой  ядерный реактор!

Dodge «Deora», 1965 год

 

Dodge «Deora», 1965 год

Эта машина вовсе не концепт, а кастом, который братья Майк и Ларри Александр (Александр – это фамилия!) представляли на выставке Motorama в Детройте в 1967 году. Но какой это был кастом! В основе лежал бескапотный пикап Dodge A-100 1965 года с рядной 102-сильной «шестеркой» объемом 2,8 литра и трехскоростной механической коробкой передач.

А как выглядел «донор» – пикап Dodge A-100! Силовой агрегат сместили назад. Боковые двери отсутствовали: вход-выход только через переднюю часть: лобовое стекло откидывалось вверх, а «борт»… вращался! Вместо руля – какое-то подобие штурвала, а вот пропорции машины сделали совершенно неземными.

Этот автомобиль – один из самых крутых кастомов всех времен и народов. Даже самой компании Chrysler он слишком понравился, и машину  «Деору» взяли в лизинг на пару лет. В 2009 году чудо-пикап продан на аукционе за 324 тысячи долларов.

Plymouth XNR, 1960 год

 

Plymouth XNR, 1960 год

Совершенно странный автомобиль!  С плавниками, «крестом» и зауженным носом Plymouth XNR был воплощением самых смелых дизайнерских решений даже по меркам 1960-х, когда в Америке любили поэкспериментировать и не чурались даже самых лихих форм. Особенно достойно удивления то, что дизайн этого автомобиля придумали итальянцы из ателье Ghia, которое ныне поглотила компания Ford.

Автомобиль оснащался рядным шестицилиндровым мотором мощностью около 200 лошадиных сил. Полноценное лобовое стекло было положено только водителю, пассажиру же предлагалась маленькая откидывающаяся «стекляшка». А чтобы его не сдуло набегающими потоками ветра, сиденье разместили ниже, чем водительское.