Потомок Генри Форда вернул в семью первый Форд

Самый старый из сохранившихся автомобилей Ford – Model A 1903 года выпуска – вновь стал достоянием американской  компании. Машина приобретена за 264 тысячи долларов Биллом Фордом, сегодняшним председателем совета директоров «Форда» и правнуком основателя корпорации. Автомобиль уже продемонстрировали сотрудникам автогиганта на специальном мероприятии, посвященном грядущему юбилею 150-летия Генри Форда.

«Это идеальное время для того, чтобы вернуть часть нашей истории себе, так как мы собираемся праздновать 150-летний юбилей моего прадеда, который стремился делать автомобили, доступные любой среднестатистической семье. Мы до сих пор придерживаемся его взглядов. Семейство Model A помогло «Форду» долго держаться на плаву и сделало свое дело в реализации плана прадеда по постановке мира на колеса», – сказал на мероприятии инициатор покупки Билл Форд.

При подготовке к  празднованию юбилея основателя компания Ford намерен провести ряд презентаций и торжеств, в которые включены многочисленные экскурсии, поездки, фестивали, конкурсы, лекции и прочие обучающие программы. Автогигант «Форд» запустил свой биографический сайт henryford150.com, который популяризирует историю жизни и деятельности автомагната Генри Форда.

 

Купленный Биллом Фордом старинный автомобиль имеет шасси под номером 30. Кроме этого автомобиля, в ту же партию некогда вошли еще две машины с номерами 9 и 11. Они теперь считаются пропавшими без вести, что делает этого представителя семейства Model A самой старой машиной Ford из сегодня существующих. Автомобиль располагает 1,6-литровым горизонтально-оппозитным мотором скромной по нынешним меркам мощностью восемь лошадиных сил. Максимальная скорость модели не превышает 72 километра в час. В 1903 году этот автомобиль оценивался всего в  850 долларов.

Билл Форд уже  шестой владелец этого экземпляра Model A. Аукцион по продаже самого старого форда состоялся в октябре 2012 года.

One thought on “Потомок Генри Форда вернул в семью первый Форд

  1. Pingback: Самый тихий пикап от Ford | CARRS