Черный ящик для каждого автомобиля

Причины катастрофы можно будет определять по информации, которая будет записано специальным устройством. На каждой машине, которая была продана в США, будет установлен «черный ящик»  типа таких, какие ставят на самолеты.
Белый дом недавно одобрил предложение Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), которое настояло именно на таком вышеуказанном нововведении. Вопрос американцы рассматривали целый год, пока власти наконец-то не позволили NHTSA потребовать включать в стандартный комплект оборудования каждого автомобиля EDRS.

Несмотря на явную победу администрации системы контроля безопасности движения США, широкие круги общественности не смогут теперь влиять на уже принятое решение. Свыше 90 процентов автомобилей, которые реализуют теперь в США, оснащены системой EDRS, а очень скоро правила NHTSA увеличат этот показатель до 100 %.
EDRS вполне способна помогать дорожным службам и автопроизводителям «расшифровывать» причины, из-за которых происходят автомобильные катастрофы. Но Альянс автопроизводителей (Alliance of Automobile Manufacturers) — торговая группа, представляющая такие компании, как General Motors, Toyota и Volkswagen, все-таки предупреждает, что должны приниматься жесткие меры для обеспечения конфиденциальности информации. Ведь это затрагивает права человека, которые в США берегут бдительные адвокатские структуры.
«Самописцы помогут нашим инженерам понять, как автомобиль вел себя в реальном времени. Но, глядя вперед, мы должны убедиться, что сохраним конфиденциальность. Автопроизводитель не имеет доступа к данным EDR без разрешения потребителя. И любое требование правительства об установке EDRS на всех транспортных средствах должны включать меры по защите неприкосновенности частной жизни потребителей», — заявила Глория Бергквист (Gloria Bergquist), вице-президент по связям с общественностью Альянса автопроизводителей.
Пока что NHTSA не сообщает прессе, когда новые правила вступают в полную силу. Но, возможно, понадобится еще пять лет, прежде чем EDRS будет стандартом на всех имеющихся в Штатах автомобилях.

One thought on “Черный ящик для каждого автомобиля

  1. Pingback: Потомок Генри Форда вернул в семью первый Форд | CARRS