Формула-1. Сезон-2012. Итоги

Наконец все страсти улеглись, и можно подводить итоги сезона 2012 года в королевских гонках. Давно зрители на трибунах гоночных трасс и у экранов телевизоров не видели такого захватывающего противостояния команд, конкуренции пилотов и напряжения борьбы за чемпионский титул до самого последнего этапа гонки.
Согласитесь, что некоторые прежние сезоны к концу соревнований ничего, кроме скуки, не вызывали: всем все было ясно, кто победит, кто уступит, кто куда перейдет… Но нынешний сезон только радовал интригой и страстями. Он был просто великолепным.
Подумайте сами: даже сейчас, через неделю после Гран-при Бразилии, завершающего гонки Формулы-1 2012 года, до последнего было не ясно, сохранит ли за собой титул Себастьян Феттель. Перед Бразилией он выигрывал у Алонсо, но все было возможно для обоих гонщиков. Алонсо приехал на финиш вторым, Феттель – шестым, что позволило ему все же сохранить преимущество в три очка в общем зачете и выиграть для себя уже очередной титул.
Но! Как оказалось, один обгон, совершённый в гонке Феттелем, когда он опередил Жана-Эрика Верня, поставил под угрозу его чемпионство. Некоторые особо придирчивые специалисты посчитали, что обгон был совершен под желтыми флагами, когда такие маневры строго запрещены. За нарушение Феттеля могли наказать штрафом в 20 секунд. А это означало бы, что в итоговом протоколе бразильской гонки он был бы восьмым, а в борьбе за чемпионство уступил бы пилоту Ferrari Фернандо Алонсо.
Однако Международная автомобильная федерация (FIA), разобравшись еще раз, подтвердила: обгон был в пределах правил, Себастьян Феттель, пилот Red Bull, – чемпион в третий раз!
Правда, профессионалы Формулы-1 считают, что в этот раз Феттель «въехал» на пьедестал только благодаря машине, созданной умельцами Red Bull, а точнее – Эдрианом Ньюи. Благодаря, прежде всего, его стараниям команда во второй раз подряд завоевала и Кубок конструкторов, а болид RB8 называют совершенной волшебной колесницей. Но и молодой чемпион Феттель в этот раз меньше нервничал, не впадал в панику при первых же признаках проблем, а уверенно штамповал победные круги.
К сожалению, при перемене инженерно-конструкторского состава Ferrаri потерялся победный блеск итальянских болидов. Как ни старались в Маранелло, до конца сезона им так и не удалось создать машину, достойную гоночного таланта Алонсо. Иначе он своего бы не упустил, считают большинство знатоков профессии гонщика. Они уверены: Феттель – пусть уже и не студент, но еще аспирант на треке, а вот Фернандо Алонсо – это настоящий профессор гонок. Будь у него под пятой точкой машина уровня той, что была у Феттеля, он выиграл бы чемпионат не в последней гонке, а где-то к середине. Правда, были бы рады этому болельщики, которых бы лишили зрелища и интриги до последнего момента?
Пусть этот профессиональный спор рассудит следующий сезон, который по традиции начинается в марте.
А пока пару фактов, характеризующих сезон-2012 как уникальный:
- состоялось 20 гонок, никогда чемпионат не был таким продолжительным;
- участвовали в соревнованиях одновременно 6 чемпионов мира;
- наибольшее количество разных победителей гонок – 8;
- битва за чемпионство решилась в последней гонке;
- вернулся Гран-при США;
- закончилась карьера Михаэля Шумахера в качестве боевого пилота, это был его последний сезон в Формуле-1 после возвращения;
- вернулся Кими Райкконен;
- стюарды оштрафовали гонщиков 98 раз, рекордсменом стал венесуэлец из Williams Пастор Мальдонадо – 14 штрафов.
Знаете еще пару примеров? Поделитесь!

Comments are closed.