Jaguar Land Rove и jaguar : прыжок в Китай

Пока Европа зализывает раны от ударившего по ее автопрому экономического кризиса, Китай пристально приглядывается к всемирно прославленным автобрендам.  самые престижные автомарки все чаще изготавливают в Китае. Вот и недавно стало известно, что автогигант  Jaguar Land Rover (JLR), которым сегодня владеет индийская автомобильная компания Tata, и китайская Chery Automobile будут вместе выпускать ценные  автомобили в Китайской Республике.

Руководящие структуры КНР вполне одобрили активный план организации  совместного предприятия  корпорациями  Jaguar Land Rover и Chery. Это первый проект производства исконных  британских автомобилей за рубежом.

В компании пока еще официально не сообщили, какие именно марки планируют выпускать на планируемом заводе. Ранее в JLR утверждали, что возможно речь пойдет о брендах Land Rover Freelander или Evoque.

Новый завод сейчас строится в районе Шанхая. Предприятие по плану  начнет выпуск автомобилей к 2015-му году. Стоимость проекта оценена  в 1,6 млрд. долларов, так передает информационная корпорация Би-би-си.

Британский автопроизводитель решился на этот шаг из-за нарастающей актуальности китайского рынка: в 2012-м  году реализация автобрендов Jaguar и Land Rover в Китайской республике увеличена на 80%. Эти цифры превышают  результаты продаж и в Британии, и в автосалонах Северной Америке.

Компания Jaguar Land Rover располагает одним заводом на Индостане.  Но там производят только «отверточное» производство – собирают  машины из готовых наборов запчастей, которые привозят из Великобритании.

Comments are closed.