Первый пилот Формулы-1 из Китая

Ма Цинхуа в сезоне-2012 стал первым китайским гонщиком в истории Формулы-1. Правда, в гонках он не участвовал, а старательно трудился резервным пилотом HRT. Похоже, он станет и первым китайским боевым гонщиком Формулы-1. А это практически такое же звание как первый китайский космонавт.
Звездный час Ма Цинхуа наступит в следующем году. Руководство испанской команды HRT уже заявило об этом на закрытой пресс-конференции, которая прошла на родине пилота в китайском Шанхае. Команда довольна работой первого китайского пилота Формулы-1 и предложила ему повышение. Наверно, и рекламные контракты принес с собой в HRT Ма Цинхуа немалые, сейчас китайцы как никто другой могут себе это позволить.
Ма Цинхуа сейчас 24 года. Когда ему было 18, он участвовал в Формуле-3000 в Италии, правда, лишь в одной гонке, где тогда выступал и Пастор Мальдонадо, еще один нынешний гонщик Ф-1. Немного позднее Цинхуа пробовался и в испанской, и в британской Формуле-3. В чемпионате Великобритании по итогам двух гонок он набрал 10 очков и завершил сезон на 10-м месте. Наибольший успех в карьере ему принесло китайское туринговое первенство, там в 2011 году Цинхуа одержал три победы в восьми гонках и стал чемпионом в классе автомобилей с объемом мотора 1600 кубиков.
В качестве запасного пилота HRT Формула 1 в 2012 году Ма участвовал в тренировочных сессиях по пятницам на Гран-при Сингапура, Италии и Абу-Даби. А для поддержания боевой формы китаец гонялся на болиде F112 на молодежных тестах, которые проходили в Сильверстоуне в июле текущего года.
Кого в команде HRT заменит Цинхуа, пока не совсем ясно. Педро де ла Роса – ветеран, ему 41 год, однако у него есть контракт с конюшней на 2013 год. И даже после завершения карьеры его как гонщика, HRT готова предложить ему работу уже на правах менеджера, так как не хочет терять обладателя ценного опыта. Однако в нынешнем сезоне гонщик испанской команды занимает последнее 24-е место в турнирной таблице. Не пора ли ему уже сейчас сменить болид на место у электронного монитора?
Второй гонщик HRT, Нараин Картикеян, выступает лучше. Но не намного. И контракт у него только на этот сезон. Что же победит: молодость или опыт?
В любом случае, Ма Цинхуа уже имеет подписанное соглашение с HRT на сезон 2013 года. А значит – поехали! Как сказал Гагарин.

Comments are closed.