Новые дороги России будут платными

Россия активно готовится к олимпиаде и чемпионату мира по футболу. Готовятся к потоку туристов и российские дороги: реконструируются и строятся новые. Но, к сожалению для автолюбителей, обновленные современные дороги будут переведены в разряд платных. Бесплатный проезд отменяется повсеместно!
Как заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, всего в течение ближайших 18 лет запланировано построить 12 тысяч километров скоростных платных автомагистралей между крупнейшими административными и промышленными городами страны.
Предполагается, что к 2030 году вступит в строй шоссе «Уральский тракт», альтернативный теперешним дорогам М-5 «Урал» и М-7 «Волга». В это же время заработают международные транспортные коридоры «Европа — Западный Китай»(от Санкт-Петербурга по ЦКАД в Москве, через Нижний Новгород, Казань, Оренбургскую область до Китая), «Юго-Западная хорда» (от Нижнего Новгорода через трассу «Дон» М-4), «Новый международный транспортный коридор» (от границы с Республикой Беларусь до границы Российской Федерации с Казахстаном) и еще один транспортный коридор, пока без названия, от Москвы до Омска через Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург.
Будет решена проблема объезда Московского транспортного узла путем создания дополнительной системы скоростных хордовых магистралей для соединения российских регионов в обход Москвы.
Уже в ближайшее время будет реконструирована трасса М-1 «Беларусь» (Минское шоссе). Стоимость работ по приведению российской части этой магистрали в современный вид оценивается в 150 миллиардов рублей.
Одновременно с белорусским направлением, в 2018 году, к чемпионату мира по футболу в РФ,  будет обновлено и санкт-петербургское. Вступит в строй новая трасса М-11 «Москва — Санкт-Петербург». Она тоже будет платной.
Компенсируются материальные затраты водителей, как считает министр, повышенным скоростным режимом. Максимальная скорость движения по платным автомагистралям увеличится со 110 до 130 километров в час.

Comments are closed.