Купить американские автомобили в Европе станет труднее

Очень скоро купить американские автомобили в Европе станет проблемой. То есть те автомобили, которые будут собираться в странах Европы. Корпорация Ford терпит хронические убытки на рынках Евроконтинента и в 2012 году уже потеряло полтора миллиардов долларов.

Руководство автогиганта сворачивает производство грузовых машин в Британии, а затем и Бельгия последует за англичанами. В Генте закрывается завод Форда. Будут уволены более четырех тысяч рабочих и инженеров. В Англии выдворяют на улицу 1500 автомобилестроителей. Ford уменьшает производственную базу в Европе на 20 процентов. Экономия составит почти 500 млн. долларов год.
Британские профсоюзы уже озабочены таким широким наступлением капитала. Они подозревают, что американцы прикроют и сборочную линию в Дагенхэме, где монтируют грузовики бренда Transit. А это значит, что уволены будут еще дополнительно 2000 работников.
Фордовцы переносят свои производства туда, где рабочая сила стоит дешевле. В Турцию. Теперь Transit станут собирать турки. Но, возможно, линия в Данхэме будет перепрофилирована под выпуск других популярных марок от Ford. Купить американские автомобили  в Британии сейчас не проблема, но все больше сборок азиатского происхождения.
В ногу с Ford шагает и корпорация General Motors. Она завершает производство в Бельгии. К 2016 году тут будет закрыт местный завод GM. Аналитики пророчат закрытие еще как минимум одной сборочной линии Форда в Европе. Что даст дополнительные средства для перепрофилирования остальных заводов.




coded by

Comments are closed.