Самая скоростная американская дорога: Остин – Сегин, штат Техас

Теперь водители, пересекающие Техас(США), не боясь из-за нарушений скоростного режима, могут ехать со скоростью 137 километров в час, или, говоря по-американски, 85 миль в час. Автомагистраль между городами Остин и Сегин длиною 65 км, которую на днях открыли в торжественной обстановке власти штата, стала самой скоростной, самой быстрой в США.
В этой стране, в отличие от европейских традиций, вообще нет дорог, где скорость не ограничена. Одно время – несколько десятков лет – в США существовал лимит скорости, один для всех трасс, — 55 миль в час, или 88 километров. Однако 16 лет назад, в 1996 году, его отменили. Теперь пределы скоростного лимита для той или иной трассы устанавливают местные власти штата. В среднем, разрешенная скорость на автомагистралях составляет 75 миль в час, или 120 км в час.
Но, оказывается, больше всего любят быструю езду чиновники Техаса и Юты. Тут лимиты скорости практически одинаковые и превышают установленные во всех других частях штатовской Америки. До введения в строй новой дороги самые высокие скоростные пределы были также в Техасе и Юте. Они составляли 80 миль в час (128 км/ч). Сейчас Техас «обскакал» Юту.
Дорожные строители уверены, что новая трасса абсолютно безопасна. По словам представителя фирмы, магистраль была разработана с применением новых технологий специально для высоких скоростей автомобилей. Кстати, скорости потребовали …в транспортном департаменте Техаса. Цель — разгрузить другие дороги между Остином и Сан-Антонио, крупнейшими горадами штата.
Не против повышенной скорости и местные жители, утверждающие, что водители и так превышали все скоростные лимиты на трассе. А теперь могут ехать с привычной скоростью с полным основанием.
Единственная категория граждан, кто остался недоволен, — водители грузовиков. Новый скоростной режим вызвал возражения у Американской ассоциации грузовых автоперевозок, функционеры которой объявили дорогу опасной.
Кстати, многие фирмы автоперевозок дают своим водителям прямой запрет на скорость выше 120 километров в час (75 миль). Причем не только из-за риска аварий, но также из-за повышенного расхода топлива на сверхскоростях.
Однако инженеры-конструкторы грузовиков утверждают, что новые марки машин благодаря техническому прогрессу стали не только более мощными, но и более безопасными. Поэтому вскоре ограничения скорости подвинутся на еще большее деление спидометра.

 

Comments are closed.