Как по горке ледяной…

Многие автолюбители опасаются ездить зимой и с наступлением снежного и морозного периода, чуть ли не с первым ледком, ставят своего железного друга на прикол. Якобы, чтобы не ржавела машина от соли, которой щедро посыпают дороги во время зимушки-зимы. Но не для того же вы покупали свой автомобиль, чтобы он простаивал в гараже в самый неблагоприятный для путешествий пешком или общественным транспортом период. Да и для машины такой длительный простой не есть гут, даже если она абсолютно исправна. Лучше все же подготовиться, преодолеть свой презимний страх и без приключений пользоваться комфортным средством передвижения круглогодично.
Что для этого нужно?
Не будем сегодня говорить о предсезонной подготовке автомобиля: замене масла и фильтров, защиту днища от коррозии, зимних шинах и т.д. Это сделал один раз перед началом холодов и забыл.
Скажем о том, что надо делать ежедневно и как правильно ездить в зимних условиях?
Каждое утро проверяйте перед поездкой работу стеклоочистителей, фар, другого осветительного и сигнального оборудования. Проверьте, хватает ли тормозной жидкости в бачках. Поскольку эта жидкость имеет свойство за холодную ночь загустевать, рекомендуем, начав движение, несколько раз контрольно прокачать педаль тормоза, немного разгоняя тормозную жидкость. Это очень полезно.
Если из-за мороза и метели стекла авто покрывают изморозь и снег, включите вентиляцию кузова, прозрачность стекол скоро восстановится. Не забудьте, запустив двигатель, немного приоткрыть одно из окон. Двигатель должен поработать несколько минут на разных режимах, в салоне начнет перемещаться теплый воздух, и стекла оттают. Когда теплый воздух будет ощущаться у ветрового стекла, можно выезжать.
Что важно при движении?
Забудьте о езде на нейтральной передаче и с выключенным двигателем – надо двигаться только на включенной передаче.
Дистанция между вашим авто и впереди едущим должна быть в пару раз больше, чем летом: машина может не послушаться тормозов, скользить. Поэтому запас дистанции необходим.
А вот излишняя скорость и закладка виражей на поворотах совсем не нужны и очень даже вредны. Не лихачьте!
Если все вас занесло, не паникуйте. Постарайтесь нерезко, плавно повернуть руль в сторону заноса задних колес. Тормозом пользуйтесь легкими частыми движениями, притормаживая, а не резко тормозя. Сбавьте обороты коленвала.
Чтобы заносов не случилось, внимательно следите за дорогой.
Избегайте площадок перед остановками общественного транспорта – обычно это каток, а не дорога.
Снижайте скорость перед пешеходными переходами и перекрестками: пешеход может поскользнуться и неожиданно упасть вам под колеса.
Не доверяйте песку, рассыпанному сверху льда и снега. Он надежен, только когда вмерзнет в лед или снег.
Разобраться, где лед, где асфальт, вам поможет цвет дороги. Если потеплело, более бледные участки  дороги надежнее. Мороз — более надежными будут темные участки, без снега.
Снижайте скорость и перед тоннелями, там часто просто голая ледяная корка.
С особым вниманием проезжайте подъемы и мосты.
Следите, чтобы снег не набивался под крылья вашей «ласточки»: его наросты значительно снижают маневренность колес.




coded by

One thought on “Как по горке ледяной…

  1. Pingback: Зимняя резина будет обязательной по закону. | CARRS