Тайны цехов Бентли

«Мы делаем вещи обычные. Но иногда нам удается превзойти себя». Такая табличка встречает обычно каждого, кому посчастливиться попасть на те места, где вручную собирают мечту любого автофаната – Bentley.


Любопытствующих ведут сразу на производственную линию Mulsanne. Здесь покоятся сразу шесть готовых лимузинов. Гиды не позволят посетителям даже пальцем коснуться до них. Все строго. Каждый «Мульсан» делают ровно 550 часов. Не дай бог какая царапина – это дорогое удовольствие для производителей. Потому и не подпускают случайных людей к новинкам. Производство легковых автомобилей  Бентли — тонкое искусство.
Модель Bentley Mulsanne уникальна по своей технологии. Кузов ее собирают 11 высокоточных роботов: кроят металл, ювелирно варят, стыкуют части. Человеку такой точности вручную не достичь никогда. Интересно, что даже погрешность при стыковке элементов кузова в 1 мм считают уже громадным браком.
Свои секреты и достижения и у кожевенных дел мастеров. Каждое кресло для Mulsanne – это почти 4 тысячи стежков или 37 часов кропотливой работы. Руль обшивают по нормативу за 5 часов и 40 минут. Это не ширпотреб — японские кроссоверы.
Кожу выбраковывает целый отряд скорняков, изучающих все царапинки или вмятины. Компьютер нарезает кожу в соответствии с нужным количеством деталей. Для производства салонов Mulsanne требуется особенная кожа. Предпочтительно скандинавских быков – на каждую машину по 12 шкур. Почему именно быки из Скандинавии? У их кож самый лучший запах, так считают изготовители Mulsanne .
Всего производится 24 варианта окраски кож для салонов Бентли. Есть и специальное русское решение – цвет «Белуга».
Деревянный шпон у бентли применяется только для спортивных каров. А у моделей для господ Arnage, Flying Spur и Mulsanne только массив ценных пород. Причем на срезах специально оставляют кромки, чтобы покупатель видел: все натурально и без обмана. Массив так массив! Деревянный декор для машин Бентли занимает три недели.
Новое направление для Бентли – бронированные автомобили. Примерно три четверти собранных в Британии машин отправляют в броне за пределы страны. И еще угождают вкусам богатых клиентов. Все, что угодно за бешеные тысячи фунтов! Для султана Брунея сделали спецкроссовер Bentley Dominator стоимостью в 3 миллиона фунтов стерлингов. В королевском экземпляре Бентли вместо кожи обшили кресла тканью и поставили фигурку святого Георгия – фамильного патрона династии Виндзоров.

One thought on “Тайны цехов Бентли