Наступление китайского автопрома

Autotrans JAC – фирма из Китая с наработанным потенциалом. Недавно представители этой корпорации организовали выставку своих творений для бизнесэлиты московского региона. Привезли широкий ряд грузовиков и автобусов. Кстати, Autotrans JAC производит тяжелые самосвалы, легкие погрузчики, тягачи, малогабаритные автомобили для быстрых рейсов. Ассортимент продукции немалый. Но не это интересно. Ну, приехали и приехали в очередной раз китайцы покорять Москву. Китайский автопром получил уже прописку в Москве.


Иное заслуживает внимания. То, что именно автобусы от Autotrans JAC возможно в скором времени появятся на улицах большинства российских крупных городов. Именно за счет автобусов этой фирмы есть такие идеи обновлять и улучшать пассажирские перевозки в городах  РФ. С этой целью Autotrans JAC активно разворачивает крупную сеть дилерских пунктов по всем регионам. Пополняются в темпе вальса склады запасных частей и комплектующих. Словом, готовится полномасштабное наступление, все как и завещал великий Сун-Цзы,  военный теоретик Древнего Китая – это для тех, кто не совсем в курсе.
Специалисты, побывавшие на выставке Autotrans JAC, обращают внимание на интересную модель автобуса  JAC HK6813G4 – 21 посадочное место, двигатель класса евро-4, аудиосистема, небольшой телевизор. И все удовольствие за 2 миллиона 800 тысяч российских рублей.
Autotrans JAC – не частная фирма. Это государственное предприятие Китайской республики. Она входит в пятерку главных промышленных предприятий  Поднебесной. Основан завод в 1964 году. Сегодня поставляет в Китай и за рубеж 700 тысяч единиц техники. Как будут конкурировать с таким монстром российские производители – в этом и кроется главная интрига ближайших лет. Или китайский автопром съест производство российских автобусов или подстегнет конкуренция наших «левшей» к новым феноменальным технологическим высотам.
Кстати, в России уже имеется опыт использования китайских автобусов. В Краснодарском крае Yantai Shuchi Ltd и правительство региона подписали в свое время соглашение. По которому  автобусы Shuchi выпускаются на базе Тихорецкого машиностроительного завода. Корпуса машин собирают на русском заводе, а комплектующие везут из Китая. Это было сделано для того, чтобы срочно заменить 5 тысяч кубанских старых автобусов.

One thought on “Наступление китайского автопрома

  1. Pingback: Новый утилизиционный сбор и дешевые автомобили в России | CARRS