Павлики Морозовы на трассе

ГИБДД, похоже. Вообще не собирается ловить мышей. То есть лихачей на дорогах. А, правильно. Пусть этим делом занимаются какие-нибудь лохи. Навалим им с полкармана от щедрот властелинов полосатых палочек и все – дело в шляпе. Враг, то есть, нарушитель ПДД. Не прокатит, и планы  по выполнению нормативов самых разных будут перекрыты. И все из-за новаторства, братцы. Из-за привлечения, так сказать, широчайшей общественности. Которая, завидев длинный и гибкий рублик, сутки напролет спать не будет.

Continue reading

Молдова: Иностранец? Плати!

Молдова утвердила новый дорожный сбор   для машин с иностранными номерами. Теперь чужакам на молдавских автотрассах придется несладко. а что вы думали?  Надо ж как-то укреплять независимость маленькой, но гордой страны, торгующей помидорами да вином. С 2013 года все владельцы машин с иностранными номерами в Молдове будут платить новый дорожный сбор – виньетку. Такое решение приняло правительство этой страны.

Continue reading

Шипы, но не на розах

Почему нельзя экономить на шипованных шинах? Многие автолюбители полагают, что шипованные шины — привилегия тех, у кого карманы трещат от наличности. Мол, нормальному автомобилисту такая роскошь ни к чему. лучше направить ассигнования на что-нибудь стоящее, связанное с  двигателем. на худой конец с автокосметикой. Практика показывает, ох как неправы такие граждане.

Continue reading

Резина против автовладельцев: новые бордюры Москвы

Ограждать, но не преграждать. Московские власти  собрались цивилизовать выделенные полосы на трассах. В российской столицы начинается установка резиновых разделителей. В массовом порядке. Отдельные эксперименты на этой ниве дали положительные результаты. Стало меньше выездов на выделенки нового типа – почти в два раза! Транспорт для горожан  увеличил скорость, правда, и штрафов за нарушение правил движения полицейские собирают теперь меньше.

Continue reading